Форум / На Камчатке не стали наказывать врача, по вине которого ослеп ребенок

Участник 0 Откуда
Петропавловск

ИА «Кам 24» #

«Собранные следователями отдела по расследованию особо важных дел управления Следственного комитета России по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора врачу-офтальмологу ГБУЗ «Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет)», – рассказали ИА «Кам 24» в управлении СКР.

Уголовное дело против врача поликлиники, как <a href=https://kam24.ru/news/main/20171205/54442.html>сообщало</a> информагентство, следователи возбудили после <a href=https://www.kam24.ru/news/main/20160623/39205.html>решения краевого суда</a> по иску родителей ребенка. Согласно вердикту, медицинское учреждение обязали выплатить 9 миллионов рублей компенсации – 5 миллионов мальчику и по два миллиона каждому из родителей.

Согласно материалам дела, в декабре 2012 года мама новорожденного мальчика по направлению детской краевой больницы по медицинским показателям обратилась к врачу-офтальмологу ГБУЗ «Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника» – у мальчика был риск развития заболевания ретинопатии – тяжелое заболевание глаз, которое угрожает полной потерей зрения. Врач, по данным следствия, умышленно оказала медицинскую помощь, не отвечающую требованиями безопасности здоровья пациента, поскольку не провела установленную нормами и правилами диагностику, не применила комплекс диагностических мероприятий, установленных приказом Минздрава РФ. Кроме того, медики отказалась от проводить надлежащий офтальмологический осмотр младенца, мотивировав отказ тем, что он спит. Следствие также выяснило, что врач не взяла ребенка на диспансерное наблюдение, не диагностировала развитие заболевания, поэтому не назначила необходимое лечение, выставила необоснованный диагноз, указав, что ребенок продолжает находиться в группе риска, тогда как на момент осмотра заболевание прогрессировало и протекало минимум в 3 стадии.

Когда мама в феврале 2013 года обратилась к другому врачу-офтальмологу, он диагностировал у мальчика 5 стадию ретинопатии – слепота обоих глаз. В итоге ребенок полностью потерял зрение. Позже эксперты признали, что врач поликлиники оказала медицинскую помощь, не отвечающую требованиям безопасности здоровья пациента, что не позволило своевременно прервать патологический процесс и снизить риск развития осложнения заболевания ребенка.

«Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. От исполнения наказания осужденная освобождена в связи с актом об амнистии», – сказали в СКР.

Ссылка на новость: https://www.kam24.ru/news/main/56486.html
0 12 февраля 2018 в 10:59

888 (аноним) №1

Глаз за глаз!
9 февраля 2018 в 13:57

ффф (аноним) №2

zAeBiZь правосудие
9 февраля 2018 в 14:03

Хмурый (аноним) №3

Нашли о чем пиариться!
9 февраля 2018 в 14:11

спасибо (аноним) №4

дети защищены по особому на камчатке...
9 февраля 2018 в 14:22

От чего живя в саду,плесень чествует страну? (аноним) №5

Еще раз убеждаюсь ,что в этой стране рожать детей нельзя .Если ребенка не сварят живьем или офицер не искалечит на улице вашего ребенка,то врачи этой системы лишат зрения,а на лечение матери придется стоять на паперти с протянутой рукой,а в это время на гранты президента какая то нашистка,молодогвардейцы будут снижать,оскорблять и учить как Родину любить
9 февраля 2018 в 14:27

Татьяна (аноним) №6

Правильно что придали огласке данный инцидент, а то врачи как и прокуроры, судьи, и другие чинуши не прикасаемая каста, уличить врача в неправомерности дорогого стоило, я думаю, хороший следователь, адвокат- не уверена. Но это прецедент, для людей столкнувшихся с медицинским непрофессионализмом.
9 февраля 2018 в 14:30

Бойкот Выборам2018г (аноним) №7

Самое страшное,что жизнь и здоровье детей в России благодаря законам подписанные Путиным меряют деньгами .Задумайтесь ведь жертвой путинской системы может стать ваш ребенок
9 февраля 2018 в 14:32
Активный 0 Был сегодня 16:18

Нейтрон №8

Мразота легко отделалась ..... жаль, что такое стало обыденностью ..... не зря им хари и сопелки чистят ....
418 сообщений 9 февраля 2018 в 14:50

Искра (аноним) №9

Татьяна, а где был ваш хороший следователь 5 лет? События в начале 2013 года произошли.
9 февраля 2018 в 14:55

Татьяна (аноним) №10

Искра, он не мой, но хорошо хоть появился)))
9 февраля 2018 в 15:23

Злой (аноним) №11

Очень мало у нас в крае узких специалистов. поможем сохранить хоть тех кто остался. Запись к детскому офтальмологу, короче не дождались, к платному сходили.
9 февраля 2018 в 16:09

Я (аноним) №12

Очередь к узким специалистам создаётся искусственно, чтоб ходили к ним же на приём в платную клинику.
9 февраля 2018 в 16:25

Медик (аноним) №13

Очередь не создается искусственно, существует норматив приема, врач принемает нужное количество на ставку, за которую ему платят и чаще больше чем платят. А очередь создается диспропорцией количества врачей (оплаты труда) и количества нуждающихся. Часто бывает ситуация, что люди бы работали больше, да платить нехотят... Все упирается в деньги, особенно последние два года
9 февраля 2018 в 17:08

Алина (аноним) №14

Господи, какая чушь! Осудили врача ни за что! Ей же направление давали в краевую, почему вообще ребёнок с глубокой недоношенностью оказался в поликлинике? И собственно главный вопрос, ранее уже признали виновными краевую больницу, родители получили компенсацию 9 мил., а это что было? Просто крови захотелось? А свою вину, как бы возраст и здоровье не признаём?
9 февраля 2018 в 17:22

Коллега (аноним) №15

В чем заключался умысел врача в умышленном не оказании помощи?
9 февраля 2018 в 17:51

Заболел я (аноним) №16

Зато всему миру помогает наш тчеславный Прези..ерватив! Долги списывапет, бабло качает, карманы своим друзьям набивает... Скрипачки там всякие, войны и все такое. Ему ссы в глаза - божья роса! Медицина хуже чем 30 лет назад...оборудования накупят а работать не кому...2-3 кнопочки нажимать учат, что ума не прибавляет! Образование и полная реформа судебной системы, выгнать на мороз всю эту шушеру, начиная с ВС и нижестоящими судами. Потом за чиновников взяться. Но нет, этот же ухарь только о своём благе и рейтинге печется... Как в бюллетене - тупо: царь, просто царь!
9 февраля 2018 в 20:40

не забудем не простим (аноним) №17

тут у многих деятелей ведущих медецинский бизнес красоты на Камчатке целое кладбище на 75 ом как то нужно практику проходить где то горло перережут ,где то гланды выдерут не по правилам
10 февраля 2018 в 13:33

Jamm (аноним) №18

Татьяна, разве врачи неприкасаемые? Пипец, сколько избитых скоропомощников, ни у одного даже заявление об избиении не приняли, типа вас же не убили, вот если б убили, тогда бы и дело завели. Ещё никому ничего не было. Самые незащищённые у нас в стране это медики
11 февраля 2018 в 15:38

Макс (аноним) №19

Нейтрон, у меня друг хирург КМС по боксу, сказал бы в лицо это ему, а? Или бы обосрался от страха?
11 февраля 2018 в 22:01

Макс (аноним) №20

Да, люди кто хаят врачей, да вас жизнь нагибает,а не доктора, врачи крестом мечены, символом жизни, это даже на зоне понимают. На крест (священника и врача) поднимет лапу только чмо. Я не врач, но всегда с благоговением относился к людям, представителям данной професии и мне ВСЕГДА попадались чуткие и грамотные медики. А вы продолжайте визжать, посмотрим как запоёте когда жить останется минуты. Будете как Бога ожидать приезд скорой. Они вам шторки и прикроют.
11 февраля 2018 в 22:09

Вася (аноним) №21

Ты, Максик, осторожней наезжай на моего друга Нейронушку, а то он не так прост, как кажется, возьмет да и забодает твоего друга хирурга и не посмотрит, что тот КМС по боксу.
11 февраля 2018 в 22:53

ОТЕЦ (аноним) №22

Власть не наказала!?Отец ребенка значит накажет врача!
12 февраля 2018 в 01:42

Макс (аноним) №23

Вряд ли отец накажет. Они уже взыскали ущерб. Тут либо бабки либо принцип... Врача не оправдываю, но вероятно ребенку не помочь уже было. У меня жена заболела, так я землю рыл от хирургов до частной клиники сращивал-каждый шаг медиков под контролем держал, перестраховывался. Да и кого наказывать ? Женщину врача? Развивать медицину нужно на Камчатке. А у врача муж есть, что думаете он в стороне останется? Давайте девяностые вернём.
12 февраля 2018 в 10:59