Активный гражданин : Блог Дарьи Меркушевой. ИА «Кам 24»

Активный гражданин : Блог Дарьи Меркушевой

17 августа 2014, 08:42 92557
19 комментариев
Поясню принцип работы сего электронного чуда. Вы устанавливаете на своем телефоне приложение, регистрируетесь и участвуете в голосовании по тем или иным вопросам касающихся жизни города.

В мае 2014 года Правительство Москвы запустило мобильное приложение «Активный гражданин». Проект представляет собой систему электронного голосования, на которое выносятся наиболее актуальные для москвичей вопросы. Например, в конце июля были запущены опросы об ограничении скорости передвижения внутри Бульварного кольца, о благоустройстве ВДНХ, об улучшении работы многофункциональных центров

По результатам опроса проведенного Исследовательского центра портала Superjob: «Интерес к новшеству оказался достаточно высоким. В ходе опроса 2000 взрослых экономически активных москвичей 58% дали положительную оценку эффективности нового инструмента для диалога с властью, 18% отозвались о нем негативно. Четверть (24%) горожан с ответом затруднились.»

А может и до нас дойдет такое новшество? Как бы Вы к нему отнеслись? Поясню принцип работы сего электронного чуда. Вы устанавливаете на своем телефоне приложение, регистрируетесь и участвуете в голосовании по тем или иным вопросам касающихся жизни города.

«Представьте, завтра такое приложение разработают для жителей Петропавловска – Камчатского, спросят где и что строить в городе, попросят оценить деятельность Гор Думы и Администрации, да мало ли что могут спросить у нас слуги народа.»

Ксати, власти не стали взывать к гражданскому долгу горожан, они предложили бартер. :) Участвуешь в опросах - получаешь баллы, потом баллы меняешь на услуги, например, парковочные часы или билеты в кино. Хорошо придумали, а то наш народ пока раскачаешь, пока убедишь, попросишь, напомнишь… А так есть повод зайти, проголосовать.

Почему это идея меня так заинтересовала? Наверное потому, что все мы живем в обществе, и именно мы с вами выбираем власть. Но выбрав власть, мы как бы умываем руки, говоря, я ж вас выбрал, вот вы теперь и работайте. Так почему бы не принять участие в жизни города… Представьте, завтра такое приложение разработают для жителей Петропавловска – Камчатского, спросят где и что строить в городе, попросят оценить деятельность Гор Думы и Администрации, да мало ли что могут спросить у нас слуги народа.

Насколько мне известно, Городская Дума проводит общественные слушания по поводу внесения изменений в устав города ( в котором мы с вами живем), решает какие-то вопросы связанные с градостроительством. Думаю мало кто был на таких мероприятиях, потому что у всех работа, учеба, семья и тп. А что если бы можно было бы просто проголосовать с телефона? Например, в 2012 году проводили слушания на которых рассматривались проекты реконструкций центрального района города (площадь Ленина, Култучное озеро, стадион Спартак).

Конечно, можно сказать, что это все фикция и власти не примут во внимание результаты таких опросов. Но задумайтесь…     Пока мы будем сидеть по кухням и сетовать на нерадивых чиновников, пока не будет ходить на выборы, закрывать глаза на то, что происходит вокруг нас, пока мы сами не будем «хотеть» нести ответственность за тех кого допустили до власти, к сожалению, ничего не измениться и будут решать за нас и без нас.

Мне бы хотелось надеяться, что когда-нибудь этот эксперимент дойдет и до нас с вами.

Читатели комментируют

19 Заказщик   15 июля 2019, 23:53

Почем опиэм для народа?

18 It Spec   27 августа 2014, 21:26

Похожий сервис уже функцианирует с апреля 2014
http://app.pkgo.ru/approval/
"Администрация города одобряет"

17 Анотон  25 августа 2014, 08:43

Дарья, вы наверняка знакомы со стратификацией населения.
А Россия да, достойна своих храмов, патриотичных и пустых истерий, и мораториев на отчисления в НПФ.
Noname, никого это не смущает. Должно?

16 Noname   24 августа 2014, 11:17

А почему никого не смущает, что "чиновник" сидит в блоге в рабочее время ?!

15 Дарья Меркушева  22 августа 2014, 13:54

Анотон, Вы так говорите как будто чиновники это инопланетяне или чиновниками рождаются... Чиновник это ваш знакомый, сосед, родственник, да кто угодно. Я это к тому, что "каждый народ достоин своего правителя"

Посмотреть все 19 комментариев