Портфель привлеченных средств ВТБ на Сахалине вырос на 80% : ИА «Кам 24»

Портфель привлеченных средств ВТБ на Сахалине вырос на 80%

03 июля 2019, 15:07

Кредитный портфель объединенного бизнеса в регионе вырос с начала года на 5% и на 1 апреля достиг 19,9 млрд рублей.

По итогам первого квартала 2019 года портфель привлеченных средств физических и юридических лиц банка ВТБ в Сахалинской области увеличился на 80%, составив 52,9 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель вырос на 8% и по итогам квартала превысил 15,8 млрд рублей. Наибольшая доля приходится на кредиты наличными - 8,2 млрд рублей. Драйвером роста выступила ипотека: объем ипотечного портфеля по итогам первого квартала увеличился на 14% и достиг 6,7 млрд рублей.

Портфель привлеченных средств физлиц увеличился с начала года более чем на 12% и приблизился к 20 млрд рублей. В том числе депозиты выросли почти на 6% и составили  14,6 млрд рублей.

В первом квартале ВТБ выдал жителям островного региона почти 2 млрд рублей кредитов, что на 42% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Большую часть этой суммы, 1,2 млрд рублей, составили кредиты наличными, объем выдачи которых вырос в полтора раза. 

Корпоративный кредитный портфель сахалинского подразделения ВТБ по итогам первого квартала превысил 4,1 млрд рублей. В том числе портфель кредитов в рамках программ господдержки МСП составил 474,3 млн рублей. Почти треть в структуре корпоративного портфеля приходится на кредиты строительной отрасли, по четверти – предприятиям пищевой промышленности и АПК, а также торговой отрасли, 9% занимают транспорт и инфраструктурное строительство. Кроме того, документарный портфель предприятий на 1 апреля составил более  1 млрд рублей.

Ресурсный портфель юрлиц по итогам первого квартала вырос более чем в три раза, до 33 млрд рублей.

В первом квартале мы активно наращивали портфель привлеченных средств. Также мы начали работу по обновленной программе льготного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса при поддержке Министерства экономического развития РФ, во втором квартале планируем профинансировать ряд проектов», - отметил управляющий ВТБ в Сахалинской области Владимир Селиванов.

 

Справка:

Банк ВТБ (ПАО), его дочерние банки и финансовые организации (Группа ВТБ) — международная финансовая группа, предоставляющая широкий спектр финансово-банковских услуг в России, странах СНГ, Западной Европы, Азии и Африки.

Банк ВТБ предоставляет весь спектр банковских услуг через разветвленную региональную сеть. Дочерние организации Группы предоставляют услуги по лизингу, факторингу и другие финансовые услуги. Международная сеть Группы ВТБ насчитывает более 20 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах.

По состоянию на 31 марта 2019 года Группа ВТБ являлась второй крупнейшей финансовой группой России по активам (14,841 трлн руб.) и средствам клиентов (10,149 трлн руб.).Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому принадлежит 60,9% голосующих акций.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.vtb.ru

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.