Камчатскэнерго: - подготовка внутридомовых систем отопления к зиме возложена на УК: ИА «Кам 24»

Камчатскэнерго: - подготовка внутридомовых систем отопления к зиме возложена на УК

15 июля 2019, 15:00

Энергетики призывают население проверить – активно ли ведется подготовка к зиме в домах силами управляющих компаний.

ПАО «Камчатскэнерго»  продолжает работы  по подготовке всех систем теплоснабжения  и оборудования  к новому отопительному сезону. Все работы ведутся в соответствии с утвержденными планами проведения ремонтных работ.

Сегодня некоторые граждане обращаются в Камчатскэнерго с вопросом, когда компания произведет гидравлические испытания системы централизованного отопления (опрессовку), полагая, что переход на прямые расчеты с энергокомпанией возлагает на нее и обязанности по содержанию общедомовых коммуникаций в многоквартирных домах.

Камчатскэнерго отвечает за поставку коммунального ресурса надлежащего качества до наружной стороны стены здания МКД (многоквартирного дома), а обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг в МКД в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, лежит на исполнителе (управляющих организациях). В том числе на управляющие организации возложена ответственность за  подготовку внутридомовых сетей к следующему отопительному сезону: подготовка тепловых узлов, опрессовка систем теплоснабжения, промывка грязевиков и установка фильтров.  В преддверии нового отопительного сезона управляющие компании должны отчитаться о проделанной работе перед собственниками и предъявить дома для обследования тепловой инспекции ресурсоснабжающей организации. При этом и сами квартиросъемщики, и владельцы жилья имеют право требовать публичного размещения копии подписанного акта готовности на доске объявлений в своем доме.

Таким образом, ответственность Камчатскэнерго за содержание систем теплоснабжения,  за качество горячего водоснабжения и отопления установлена именно на границе раздела, а для исполнителя от границы раздела до точек водоразбора.

По вопросу сроков проведения гидравлических испытаний систем централизованного отопления МКД Камчатскэнерго рекомендует собственникам и пользователям помещений обращаться к исполнителям коммунальных услуг в лице управляющих организаций.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет