Полетели по миру: новый бурятский вертолет в 2019 году отправился в Казахстан: ИА «Кам 24»

Полетели по миру: новый бурятский вертолет в 2019 году отправился в Казахстан

06 сентября 2019, 13:52

Продукция компании-победителя окружного этапа премии «Экспортер года» по ДФО в номинации «Крупный бизнес» эксплуатируется в 40 странах мира

«У-УАЗ» для российского оборонно-промышленного комплекса предприятие знаковое: здесь производят известные машины типа Ми-8/171. Продукция завода эксплуатируется в 40 странах мира, среди которых – Европа, Азия, Африка, Южная Америка, Австралия и Океания. Здесь начато серийное производство сертифицированного вертолета Ми-171А2. Представленный в экспозиции Бурятии на ВЭФ вертолет сделан для Индийской компании. Первый Ми-171А2 в 2019 году уже отправился в Казахстан. Кстати, «У-УАЗ» предприятие уникальное – способное производить как вертолеты, так и самолеты. О том, как сохранить одно из старейших предприятий на плаву и завоевать рынок, рассказал управляющий директор «У-УАЗ» Леонид Белых.

— Радует то, что наша новая продукция востребована за рубежом. Если говорить о 2019 годе, то первый Ми-171А2 уже отправлен на экспорт в Казахстан, еще ряд уходит в другие страны. При этом есть заказы и для внутрироссийского рынка. Сегодня у нас в разработке пять новых проектов —вертолёты и самолёт. Нам есть чем гордиться. Завод полностью загружен, с каждым годом заказы растут, — рассказывает Леонид Белых.

«У-УАЗ» был создан в 1939 году. Изначально завод создавался как авиаремонтный и был филиалом Иркутского авиастроительного предприятия. В отдельное предприятие «У-УАЗ» выделился в годы войны и сразу начал производство истребителей Ла-5 и Ла-7 — они стали главной ударной силой ВС СССР. С 1956 года одновременно с самолётами на заводе стали выпускать вертолёты.

За свою 80-летнюю историю завод сотрудничал почти со всеми авиационными ОКБ. Есть опыт совместной работы с конструкторскими бюро Петлякова, Лавочкина, Микояна и Гуревича, Антонова, Яковлева, Бериева, Сухого, Миля, Камова. Всего на предприятии произвели более 8,5 тысяч самолётов и вертолётов военного и гражданского назначения.

Бурятские вертолеты постоянные участники Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Причем, не просто участники, а регулярные лауреаты. Сам же авиационный завод обладатель отличительных знаков «За достижения в области качества» и «Отличник качества».

В 2014 году вертолет Ми-171 получил высшую награду конкурса «100 лучших товаров России» - приз «Гордость Отечества».

С самого начала своей работы, авиационный завод стал градообразующим предприятием для двух поселков, население которых более 60 тысяч человек.

— У-УАЗ — это живой организм. И все его работники, включая меня, — части этого организма. Если чего-то не хватает, вертолет не построишь. Это коллективный труд. Поэтому я всегда благодарен нашей команде, — говорит Леонид Белых.

У-УАЗ предлагает рынку все новые модификации. Так совсем недавно появились Ми-8АМТШ-В, «арктический» вертолет Ми-8АМТШ-ВА, Ми-171А2. В интересах Государственной транспортной лизинговой компании У-УАЗ поставляет вертолеты Ми-8АМТ в медицинском исполнении.

Все это идет с параллельным переходом к цифровым технологиям, изготовлением и доработкой специального технологического оснащения, вводом в строй нового оборудования.

В планах у руководства предприятия создание оффшорной версии вертолета для работы на шельфе.

— Своё будущее предприятие связывает с лёгким однодвигательным вертолётом соосной схемы VRT500 и перспективным легким многоцелевым самолетом Байкал, который планируется выпускать для замещения самолётов типа Ан-2 в рамках Государственной программы по развитию малой авиации, — говорит управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых.

Победителей Всероссийского Премии «Экспортер года» по Дальневосточному федеральному округу определила комиссия, в состав которой вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководство Российского экспортного центра, а также эксперты общероссийских общественных организаций и отраслевых ассоциаций. По итогам заседания, которое состоялось 27 августа, был подписан протокол, зафиксировавший победителей и призеров премии.

«Для российской экономики очевидна необходимость развития экспорта, в первую очередь, несырьевого, неэнергетического. Весомый вклад в продвижение отечественной продукции за рубеж вносит и Дальневосточный федеральный округ. Премия «Экспортер года» была учреждена для поддержки и развития отечественного бизнеса, ориентированного на экспорт. Нам важно отметить «чемпионов» экспортной деятельности, признать на государственном уровне их достижения», – отметил Андрей Слепнев, генеральный директор АО «Российский экспортный центр».

Статистика по ДФО:

За полгода 2019 года компании Дальневосточного федерального округа экспортировали товаров и услуг на 13,9 млрд. долларов США. Более 20% экспортной продукции, отправляющейся из регионов ДФО (22,4%), - несырьевой неэнергетический экспорт. Среди товаров ННЭ на 22% увеличились поставки мороженой рыбы, на 20% ракоообразных, существенный скачок наблюдается по экспорту грузовых и пассажирских судов, полуфабрикатов нелегированной стали, а также газовых турбин. За первое полугодие 2019 года также существенно увеличились поставки товаров ННЭ в страны СНГ, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил более 70 млн. долларов США.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет