Сёрфинг на Камчатке – это необычно и захватывающе…: ИА «Кам 24»

Сёрфинг на Камчатке – это необычно и захватывающе…

14 сентября 2019, 16:45

Сопровождает инвестиционную инициативу Корпорация развития Камчатки

Британия, Швеция, Франция, Москва, десятки других российских городов – такова неполная география гостей камчатской школы сёрфинга «Quiksilver», которой руководит индивидуальный предприниматель Алексей Лещёв. Располагается школа в одном из самых известных мест полуострова – на живописном Халактырском пляже.

В текущем году Алексей, сам страстный поклонник спорта «бегущих по волнам», прежде чем предметно приступить к реализации заявленного им инвестиционного проекта, предполагающего создание сёрфлагеря, тестировал востребованность предлагаемых им услуг гостями и жителями края. Эксперимент прошел  удачно, в очередной раз доказав, что сёрфинг, наряду с другими экстремальными видами спорта, в России и за рубежом становится все более популярным.

Проанализировав ситуацию на международном и отечественном рынках аналогичных услуг, молодой предприниматель получил дополнительную уверенность в успешном будущем своего проекта и пояснил почему: «Профессионалам всего мира надоел шаблонный сёрфинг с белым песком, пальмами и прочими атрибутами баунти-ландшафтов. Они едут теперь на океанские берега с более суровыми условиями, где окружает, действительно, первозданная природа, где для занятий любимым видом спорта требуется преодолеть себя. Камчатка с абсолютной вероятностью попадает в разряд таких мест. У нас мощные волны, обжигающая холодом вода, требующая гидрокостюм, а еще пустой пляж, на котором компанию сёрферам составляют любопытные тюлени. Наша школа, готовая принять и начинающих, и профессионально подготовленных спортсменов, привлечет на полуостров молодых активных людей, которые стремятся попробовать что-то новое и особенное. А сёрфинг на Камчатке – это необычно и захватывающе…».   

«Но у нас сёрфинг имеет особенности, обусловленные климатом региона, – продолжил далее Алексей Лещев, – Камчатка – не Гавайи. Нынешнее лето подарило нам всего 12 солнечных дней. На Камчатке, кроме всего, набирает популярность и зимний сёрфинг. Поэтому нам нужны не просто палатки, а строения, во-первых, отвечающие условиям территории, на которую может обрушиться цунами, а, во-вторых, обеспечивающие нашим гостям удобства при проживании и комфортность занятий спортом. Это значит, что помещения должны отапливаться, иметь места для просушки гидрокостюмов, отвечать ряду других требований. Все это предусматривает предложенный нами направленный на развитие активного туризма в крае инвестиционный проект».

Для его реализации потребуются около десяти миллионов рублей. Часть средств в создание сёрфлагеря уже вложены. Сопровождает инвестиционную инициативу Корпорация развития Камчатки. КРКК осуществляет инвестиционный, правовой и маркетинговый консалтинг, оказывает помощь в подборе земельного участка и преодолении административных барьеров. Корпорация также формирует пакеты документов, необходимых для получения инициатором проекта государственных мер поддержки. Предприниматели, работающие на территории края, могут рассчитывать более, чем на 60 финансовых и нефинансовых мер поддержки.

В планах у Алексея Лещёва также строительство небольшого отеля в паратунском туристско-рекреационном кластере. «Сёрфингистам, подобно другим туристам, интересны камчатские достопримечательности, – объясняет необходимость создания отеля вдали от океанских волн молодой предприниматель. – Поэтому мы постараемся сформировать, взяв за точку отсчета нашу небольшую гостиницу, радиальные маршруты к точкам притяжения туристов – вулканам, водопадам, термальным источникам…».

На этапе реализации паратунской части проекта Алексей Лещёв может претендовать на получение статуса резидента территории опережающего развития.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет