Надежное энергоснабжение отдаленных поселков Камчатского края под особым вниманием: ИА «Кам 24»

Надежное энергоснабжение отдаленных поселков Камчатского края под особым вниманием

08 ноября 2019, 12:26

Новая модульная станция в селе Тиличики позволила повысить качество и надёжность электроснабжения потребителей Олюторского района.

Строительство дизельной электростанции в селе началось в 2017 году на площадке действующей ДЭС-8. Построен административно-бытовой комплекс, в котором предусмотрены электролаборатория, кабинеты мастеров, касса энергосбыта, подсобные помещения. Смонтировано закрытое распределительное устройство с главным щитом управления, а также новая модульная станция дизельгенераторов.

«Мы с уверенностью можем сказать, что ДЭС-8 готова к прохождению максимума нагрузок в предстоящий осенне-зимний период, в полном объеме выполнены все ремонтные работы и мы, как гарантирующий поставщик, готовы обеспечить наших потребителей в селе Тиличики бесперебойным энергоснабжением», - сообщил исполнительный директор АО «ЮЭСК» Виктор Мурзинцев.

Как отметил генеральный директор ПАО «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев, все  инвестиционные мероприятия, проводимые энергокомпанией, снижают риски возникновения аварийных ситуаций и повышают надежность всей энергосистемы полуострова.

«Сегодня мы уделяем особое внимание нашим объектам, расположенным в отдаленных и труднодоступных районах Камчатского края. Для обеспечения бесперебойного и безопасного энергоснабжения потребителей ПАО «Камчатскэнерго» своевременно и в требуемом количестве осуществляет доставку топлива на объекты, в полном объеме проводит запланированные ремонтные работы, выполняет мероприятия инвестиционной программы по техническому перевооружению и реконструкции, а также завершает строительство новых объектов, существенно влияющих на надежность энергоснабжения», -  подчеркнул Кондратьев.

На строительство станции и сопутствующих объектов в рамках выполнения инвестиционной программы АО «Южные электрические сети Камчатки» (АО «ЮЭСК», дочернее общество ПАО «Камчатскэнерго», входит в Группу РусГидро)  было направлено 118 миллионов рублей. Установленная мощность действующей дизельной электростанции, в которую вошла модульная станция, составляет 6,20 МВт. На станции трудятся 40 человек, которые обеспечивают бесперебойное энергоснабжение потребителей Олюторского района.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.