Губернатор Владимир Илюхин оценил темпы строительства Морского собора : ИА «Кам 24»

Губернатор Владимир Илюхин оценил темпы строительства Морского собора

07 мая 2019, 12:24 7512

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин провел совещание на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря. Речь шла о строительстве Морского собора.

Как сообщает пресс-служба камчатского правительства в совещании приняли участие архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор, зампред регионального правительства Юрий Зубарь, краевой министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский, глава Петропавловска Виталий Иваненко, руководители рыбохозяйственных предприятий и представители военного командования.

Здетоветский сказал, что строительство ведется за счет пожертвований рыбохозяйственных организаций и неравнодушных граждан. На эти цели собрали несколько десятков миллионов рублей.

«Работы уже подходят к завершению: в помещении установлен иконостас, художники приступили к росписи свода и стен храма, вдоль лестницы, которая ведет в верхний храм, установлены плиты с именами рыбаков, военных и гражданских моряков, погибших у берегов полуострова. Итоговые работы по оформлению комплекса будут завершены в сентябре этого года», – цитирует Здетоветского правительственная пресс-служба.

Министр добавил, что по окончании строительства Морской собор будет официально внесен в морские лоции как храм-маяк.

Камчатский Морской собор станет четвертым в стране, еще три находятся в Кронштадте, Севастополе и Санкт-Петербурге. Решение о сборе средств и начале строительства храма было принято в ноябре 2012 года Петропавловской и Камчатской епархией совместно с представителями региональной общественной организации «Камчатское Морское собрание». Камень в основание будущего собора был заложен 28 августа 2013 года.

Власти региона рассчитывают, что после завершения строительства собор освятит патриарх Кирилл, который специально для этого приедет на полуостров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

кеша (гость) | 1 июня 2019 г, 11:22

не поможет...

парус (гость) | 1 июня 2019 г, 09:59

Больницу не строим ,а храмы-да.И ТЦ _как грязи.Стадион уже сколько лет строят.Бассейн обещанный восстановить слабо.Или новый там построить.Все только наверно за деньги.Кто больше дает то и строим.На город и мнение жителей наплевать.А без храма можно прожить,это не первая необходимость.Церковь есть,если кому то очень надо.Для детей постройте большие помещения с залами концертными и т.д.А вечно за аренду залов бабки большие отстегивают.А дворец молодежи как отделали одной химией_дышать нечем там.

. (гость) | 12 мая 2019 г, 11:51

Сады,больницы,школы ,предприятия строить надо.

Ной (гость) | 9 мая 2019 г, 01:24

Очень мало храмов в нашем городе! Их должно быть гораздо больше, чем торговых центров!

Либераст (гость) | 8 мая 2019 г, 19:41

Написал Валера Зверь | 8 мая 2019 г, 19:23, Султанат Бруней вообще замечательная страна. )

Все комментарии (51)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться