«Мэнго» празднует 51 годовщину со дня образования: ИА «Кам 24»

«Мэнго» празднует 51 годовщину со дня образования

18 октября 2016, 20:14 3144

Государственный академический корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» им. А.В. Гиля отмечает годовщину со дня образования. Именитый коллектив существует уже 51 год.

Ансамбль «Мэнго» был основан 18 октября 1965 года Александром Гилем, собравшим коллектив из танцоров-любителей. Первые гастроли в 1967 году в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Москве со спектаклем «Мэнго», поставленным по мотивам древней корякской легенды принесли ансамблю успех и популярность. В 1974 году ансамбль получил статус профессионального, гастролировал по всему миру. Ему была присуждена золотая медаль Х Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине в 1973 году. В 1988 после гибели Александра Гиля ансамбль вступил в полосу трудных испытаний. В 2000 году руководство «Мэнго» принял хореограф Марк Нюмен, восстановивший многие постановки Гиля. В 2005 году ансамблю было присвоено имя Гиля.

Считается, что ансамбль «Мэнго» является уникальным явлением в искусстве коренных народов полуострова, благодаря которому удалось не только сохранить, но и создать оригинальную, самобытную школу корякской хореографии, состоящей из элементов неповторимой культуры народов Камчатки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться