Власти обещают найти замену «Спецстрою», который ремонтирует аэропорты на Камчатке: ИА «Кам 24»

Власти обещают найти замену «Спецстрою», который ремонтирует аэропорты на Камчатке

03 февраля 2017, 12:15 4251

В конце декабря президент РФ подписал указ о расформировании «Спецстроя России». Краевые власти с полпредом Юрием Трутневым обсудили, что делать с подрядами предприятия.

По информации пресс-службы правительства края, накануне подводя итоги совещания о развитии аэродромной сети на Камчатке полпред президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев заявил, что на проекты будут подобраны новые подрядчики.

«Будут выбираться новые подрядчики, все эти контракты надо расторгать. Мы выйдем с предложением изменить Постановление Правительства в части определения подрядчика. Росавиация будет подбирать новых подрядчиков и отвечать вместе с ними за результат», – сказал Юрий Трутнев.

По его словам, будет проведена тщательная проверка освоения «Спецстроем» бюджетных средств, выделенных на модернизацию аэропортов.

«К сожалению, эта организация не смогла работать так, как это необходимо. Но нам сейчас надо из этой ситуации выйти. То есть нам надо сделать так, чтобы всё-таки взлётно-посадочные полосы были построены. Поэтому, по сути дела, нам сейчас надо сделать такой баланс разделительный незавершённого строительства, надо чтобы «Спецстрой» отчитался по всему проведённому объёму работ, вернул ту часть аванса, на которую работы не проведены, собрать все эти деньги в кучу, потому что по бюджетному законодательству, они вообще-то сразу уходят в резервный фонд. Я буду просить Председателя Правительства РФ, чтобы эти деньги консолидировать и вернуть обратно на Дальний Восток для строительства полос. То есть работа достаточно большая, она требует такой тщательной сверки, «рубль в рубль», нам надо разобраться по всем бюджетным средствам, которые ушли на строительство. Там, где не будет внятных объяснений, будут уголовные дела, и после этого мы должны добиться того, чтобы были построены взлётно-посадочные полосы», – подчеркнул Юрий Трутнев.

По причине невыполнения «Спецстроем» необходимого объёма работ, на Камчатке сорвано строительство и реконструкция сразу нескольких взлётно-посадочных полос. Наиболее острая ситуация сложилась в посёлке Оссора, где из-за разобранной полосы аэропорт не принимает самолёты уже около года.

Губернатор края Владимир Илюхин предположил, что контракты «Спецстроя» на ремонты аэропортов будут заключены в течение года. Жителям севера края глава региона посоветовал набраться терпения.

«Думаю, что в течение года только ситуация прояснится и конкурсы будут отыграны. Весь этот период будем искать какие-то варианты, чтобы уменьшить дискомфорт наших пассажиров, которые летают на север силами нашей авиакомпании. Другого пути нет. Хочу камчатцам, которые живут на севере сказать, что придется набраться терпения, мы всё равно эту проблему решим, полосы и аэропорты будут построены», – сказал Владимир Илюхин.

Работы по модернизации аэропортов местных авиалиний проводятся в рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Заказчиком работ выступает Росавиация, генеральный подрядчик – «Спецстрой России». В работе в настоящее время находятся три объекта – аэропорты Паланы (Тигильский район), Оссоры (Карагинский район) и Никольского (Алеутский район). По всем допущено существенное отставание от графика. К реализации на Камчатке запланированы ещё семь проектов по модернизации аэропортов местных авиалиний - в сёлах Тиличики, Тигиль, Озерная, Усть-Камчатск, Усть-Хайрюзово, Пахачи и Соболево.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Пахачинец (гость) | 4 февраля 2017 г, 01:06

Какая модернизация полосы в Пахачах??? Кому она там нужна??? Она и сейчас готова принимать самолеты (причем лучше, чем в Тиличиках). Только нет диспетчеров и тому подобных. И, самое главное, для кого? Нет там 400 с лишним человек, которые там зарегистрированы. Они просто прописаны. Фактически постоянно проживает 200 "с копейками". Чтобы добраться от туда или туда потребуется не один день. Последний раз до города добирались 10 дней (можно долететь только через Тиличики). И фантастическим считается, если доберешься за один день. В самом селе толком больницы нет, школы нет, работы нет и так далее. Поэтому мы со всеми родственниками от туда уехали. Всем удачи в начинаниях... Только уже поздно.....

Добрая Фея (гость) | 4 февраля 2017 г, 00:18

ава, точно не ваш.Ваш- Абамка. Ой, Трамп

АН24 (гость) | 3 февраля 2017 г, 14:52

Спецстрой ты уже на воровался,дай другим подрядчикам бабло попилить.Ведь не красиво в одно Спецстроевое рыло воровать.

Трест вам в точку (гость) | 3 февраля 2017 г, 14:25

Куда деньги попилили бояре?

медведьЕВ (гость) | 3 февраля 2017 г, 14:23

..... денег нет, но вы там держитесь....)))))))))))

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться