Общественника Егора Портнягина признали виновным в вымогательстве: ИА «Кам 24»

Общественника Егора Портнягина признали виновным в вымогательстве

29 марта 2017, 10:19 5738

Сегодня суд Петропавловска-Камчатского признал активиста Егора Портнягина виновным в вымогательстве. Несмотря на суровость обвинения, общественника наказали ограничением свободы.

Как сообщало ИА «Кам 24», в сентябре 2016 года Егора Портнягина задержали при получении 100 тысяч рублей от тогда еще кандидата в депутаты Законодательного собрания Камчатского края Валерия Калашникова. Политик заявил, что активист в общей сложности вымогал у него 200 тысяч, обещая не публиковать в интернете порочащие кандидата материалы.

Представитель прокуратуры попросил суд признать Портнягина виновным и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три года. Подсудимый настаивал на своей невиновности. По словам Портнягина, он не вымогал деньги, а заключил договор об информационном обслуживании деятельности Калашникова.

Суд сегодня встал на сторону обвинения. Портнягина признали виновным по части первой статьи 163 УК РФ (вымогательство). В качестве наказания ему ограничили свободу сроком на два с половиной года. В течение этого времени активист должен будет два раза в месяц отмечаться у инспектора Федеральной службы исполнения наказаний. В приговоре судья Анна Меллер исключила из перечня ограничений, предложенного прокуратурой, запрет на посещение массовых публичных мероприятий. Кроме того, пять месяцев, проведенных Портнягиным под домашним арестом, суд учел как часть отбывания наказания в соотношении день ареста – два дня ограничения свободы.

«Судебный процесс показал, что у прокуратуры и следственного комитета нет никаких доказательств виновности подзащитного. В этом деле нет элементарного состава преступления. Конечно, мы будем обжаловать приговор», - высказал свою точку зрения адвокат активиста Олег Самоделкин.

Егор Портнягин известен тем, что неоднократно публиковал в интернете критические материалы о деятельности региональной власти.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

аналогичная ситуация (гость) | 31 марта 2017 г, 15:52

Егор, не сдавайтесь !!! обязательно обжалуйте приговор в Москву !!! удачи Вам ...

1234 (гость) | 30 марта 2017 г, 23:51

Ивыненко упырь лысый, а ну гони мне быстро 200 рубасов, и не буду тебя тварину здесь стебать)) Я на них весь район от снега очищу

Неописуемо (гость) | 30 марта 2017 г, 11:51

"Да здравствует российский суд! Самый условный суд в мире!" - сказала Васильева, покидая зал. Куча золота, 3 млд, баснословная квартира, все ей возвращено, все прощено. А тут за бездоказательное дело - 2,5 года. "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать" (баснописец Крылов) .

Ответ Федорову (гость) | 30 марта 2017 г, 10:23

Ходит слух, что егорка у всего мира вымогал)))

Бедный пацан (гость) | 30 марта 2017 г, 10:21

Попал под властной молот, бедалага. Теперь ты понял, что необязательно совершить преступление, чтобы быть судимым! Репрессия не иначе. Знаю Егора, он просто так не сдастся, такие идут до конца и их остановить можно либо пулей в голову, либо не остановишь и вовсе. Упрямый, как трактор.

Все комментарии (37)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться