«Угрожал размещением материала»: краевой суд отклонил апелляцию Егора Портнягина: ИА «Кам 24»

«Угрожал размещением материала»: краевой суд отклонил апелляцию Егора Портнягина

16 мая 2017, 16:41 4005

Камчатский краевой суд оставил без изменения приговор в отношении общественника Егора Портнягина. Его признали виновным в вымогательстве.

Как сообщало ИА «Кам 24», Егора Портнягина задержали в минувшем сентябре при получении 100 тысяч рублей от тогда еще кандидата в депутаты Законодательного собрания Камчатского края Валерия Калашникова. Политик заявил, что активист в общей сложности вымогал у него 200 тысяч, обещая не публиковать в интернете порочащие кандидата материалы. 29 марта 2017 года суд Петропавловска-Камчатского признал Портнягина виновным по части первой статьи 163 УК РФ (вымогательство). В качестве наказания ему ограничили свободу сроком на два с половиной года.

Сегодня апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Камчатского краевого суда этот приговор был оставлен в силе. Суд пришел к выводу, что 23 августа 2016 года Портнягин разместил на одном из интернет-порталов статью, содержавшую сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию Калашникова.

«Позже П. отправил кандидату сообщение на сотовый телефон, в котором угрожал размещением второй части материала и обещал удалить опубликованную ранее статью при условии передачи ему 200 000 рублей. Свои требования П. повторил лично во время разговора с К. в салоне его автомобиля», – сообщается в пресс-релизе краевого суда.

Егор Портнягин в беседе с журналистом ИА «Кам 24» заявил, что считает приговор несправедливым. Обвинению, по его словам, даже не удалось доказать наличие в деле состава преступления. Приговор, по мнению активиста, свидетельствует о жестких ограничениях на Камчатке свободы слова. Портнягин намерен обжаловать вердикт в Верховном суде РФ и в Европейском суде по правам человека.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ёклмн (гость) | 29 мая 2017 г, 20:25

Я понять не могу если простой человек совершит преступления то виновен и точка а вот когда какой общественник совершит то все беспредел тэрор и гонения власти . Похожий общественик мой дом оставил без отопления зимой ,украв деньги предназначеные на оплату этого отопления

Ирина К (гость) | 18 мая 2017 г, 21:05

Блин, они бы так с алиментщиков бабло взыскивали , как с работников вымогают ....

Бадри (гость) | 17 мая 2017 г, 14:16

Где веское слово кандидата в президенты А. Петрова? Когда он наконец помоется, подстрижётся и представит свою программу? Как он сумел победить в конкурсе "Попади карандашом привязанным к поясу на нитке в узкое горлышко бутылки"? Кто обеспечил ему третье призовое место на конкурсе "Самый громкий пук Олюторского района"? Какая связь между ним и пиратами ролевиками?

Wellwisher | 17 мая 2017 г, 11:18

"Егора Портнягина задержали в минувшем сентябре при получении 100 тысяч рублей". Всё. Точка. Вымогатель, взяточник, коррупционер. Более не отмажется, пусть теперь вопит в этих ЕСПЧ "о жестких ограничениях на Камчатке свободы слова"...

Глебушка (гость) | 17 мая 2017 г, 02:53

Чотэ пианиста давно не видно. Женщина на рынке говорила, что он с цирком уехал... Ну который из Уссурийска... Там еще обезьянки смешные были: Гера и Толик

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться