Мэрия: на городских маршрутах работают только 70 % автобусов: ИА «Кам 24»

Мэрия: на городских маршрутах работают только 70 % автобусов

06 июня 2017, 18:24 6954

По причине изменений в законодательстве в Петропавловске-Камчатском, как и во многих других городах страны, отмечены перебои в работе общественного транспорта. Автопаркам не хватает водителей.

Жители Петропавловска сообщают, что в городе стали реже ходить автобусы. Дарья с улицы Садовой рассказала ИА «Кам 24», что сегодня из-за перебоев в работе общественного транспорта опоздала на работу. Сначала она около получаса дожидалась автобуса, а когда он, наконец, приехал, не смогла в него попасть, так как желающих было слишком много.

«Это было в начале одиннадцатого, не в час пик. Уехать я смогла спустя минут пятнадцать, чудом попав в микроавтобус», – сказала Дарья.

Жительница микрорайона Горизонт-Север по имени Надежда говорит, что накануне около десятка школьников и учитель пришли пешком на Северо-Восток, где им предстояло сдавать ЕГЭ. Прогулка была вынужденной, так как автобуса они не дождались. В мэрии Петропавловска признают, что проблема действительно существует.

«Вместо предполагаемых 153 транспортных средств, выходят порядка 70 %. 5 июня на линию вышли 104 автобуса. На сегодняшний день работает уже 117 автобусов. Положительная динамика есть, но она пока нестабильная. Тем не менее, администрация города делает все возможное, чтобы нормализовать обстановку», – сообщил ИА «Кам 24» исполняющий обязанности руководителя управления пассажирского транспорта Сергей Шеременко.

По его словам, управление ведет мониторинг движения транспортных средств с помощью системы ГЛОНАСС.

«По результатам мониторинга принимаются решения о перестановке автобусов на те или иные маршруты. Впоследствии на основе более глубокого анализа будет меняться маршрут путем корректировки расписания. Кроме того, за невыполнение установленного объема перевозок (невыполнение условий контракта) к перевозчикам будут применяться штрафные санкции, которые выразятся в снижении выплат по компенсации проезда льготных категорий граждан», – отметил Шеременко.

Чиновник добавил, что с руководителями организаций общественного транспорта постоянно проводятся совещания. Предпринимателям указано на необходимость принятия срочных мер по восстановлению штата водителей.

«До сих пор в СМИ мы не увидели информации о наборе водителей с российскими правами. Не решен вопрос об увеличении заработной платы для водителей до установленного межотраслевым соглашением уровня, в связи с этим подавляющее большинство водителей отказывается работать на данных предприятиях. Ситуация находится на особом контроле главы города. Уверен, мы сумеем стабилизировать пассажирские перевозки», – сказал Шеременко.

В городских автопарках согласились с чиновником в оценке количества работающих на линиях автобусов. На предприятиях полагают, что в ближайшее время ситуация нормализуется.

«Уже завтра около 30 водителей-иностранцев будут сдавать экзамены в ГИБДД. На следующей неделе также больше десятка водителей пойдут на экзамены. Надеемся, что в ближайшие три-четыре недели количество автобусов на линиях восстановится», – рассказал ИА «Кам 24» руководитель одного из автопарков.

Как сообщало информагентство, с 1 июня вступили в силу поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», которые запрещают иностранцам управлять транспортными средствами на основании иностранных или международных водительских удостоверений. Изменения были приняты еще в 2013 году, но по разным причинам их вступление в силу переносили. Однако в этом году власти страны решили не откладывать нововведение.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Саша (гость) | 8 июня 2017 г, 11:50

Наши власти на автобусах давно не ездили, поэтому не знают что там творится

Юродивый (гость) | 8 июня 2017 г, 09:41

Ты прав, такие фильмы снимать надо! Вон, показали фильм "Такси", так теперь полгорода таксует!

Дебил (гость) | 8 июня 2017 г, 08:25

Наверное все дело в зарплатах и контингенте, работающем на автобусных перевозках. Имидж водителей подмочен, идти туда работать стремно. Контроль обламывает этих работяг ещё больше. Надо фильмы про автобусников снимать патриотические и геройские, где они детей спасают как в "экипаже". И чтобы том Круз главный за баранкой. А ещё премии выписывать в конце года и медали давать. И тогда мальчишки будут мечтать, что будут работать на маршрутах!

Неравнодушный (гость) | 7 июня 2017 г, 21:30

Если вы фрау Анна не владеете инфориацией, то думаю и не стоит писать глупости. Для кого то наверное лучше сесть в автобус за рулем которого находится водитель русской внешности, но если бы вы знали что у него на лицо следы всерашней попойки и руки тресутся с бодуна, то думаю врядли вы себя чувствовали в безопасности. И вот таких русских сейчас всех вызвали на работу, без официального оформления, без стажировки, а некоторые и без водительских комиссий. Поробатает пару дней, денег заработает и в запой, кто тогда людей возить будет. А самое смешное будет в сентябре, когда добавятся школьники, студенты и отпускники.

Серень (гость) | 7 июня 2017 г, 20:40

А тем кто за рулём по кайфу сейчас ездить. Пробок нет. Надо эти громоздкие автобусы в условиях нашего города с узкими дорогами и большим количеством машин заменять микроавтобусами. И будет все норм. Сделать их работу не частной лавочкой, а госструктурой. А весь парк распродать в Китай на металл.

Все комментарии (40)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться