Бывший губернатор Корякии Олег Кожемяко возглавит Приморский край: ИА «Кам 24»

Бывший губернатор Корякии Олег Кожемяко возглавит Приморский край

27 сентября 2018, 08:12 8664

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко будет участвовать в выборах главы Приморского края. Эту инициативу поддержал президент России Владимир Путин.

О готовности принять участие в выборах губернатора Приморского края Олег Кожемяко заявил на встрече с Владимиром Путиным, стенограмма которой опубликована на сайте Кремля.

«Конечно, у населения большие ожидания, ожидания перемен к лучшему. И, видя эту ситуацию, понимая экономическую составляющую, имея определённый опыт работы в субъектах, безусловно, хотелось бы согласовать с вами, в силу того что я сейчас действующий губернатор Сахалина, возможность участия в выборах губернатора Приморского края – с тем чтобы оправдать и ожидания жителей, и действительно сделать так, чтобы динамика развития соответствовала тем задачам, которые сегодня стоят перед Дальним Востоком», – сказал Олег Кожемяко.

Путин поддержал инициативу сахалинского губернатора и спросил у него о Приморье: «Вы там родились?»

Кожемяко ответил, что родился в Приморье, вырос там, учился и работал, был депутатом, членом Совета Федерации. Он добавил, что до сих пор поддерживает отношения с одноклассниками.

«У вас действительно большой опыт и весьма позитивный. Вы ведь были руководителем Корякского округа на Камчатке, потом успешно отработали в качестве губернатора в Амурской области, и вот уже несколько лет, три года, вы работаете на Сахалине, и тоже с хорошими показателями каждый год заканчивается. Что ж, если вы хотите попробовать свои силы с большим объёмом работы… Безусловно, Приморье – это больший объём работы, без всяких сомнений, это очень перспективный, стратегически важный для России регион, Приморский край», – сказал Путин.

При этом он отметил, что «месяца через два выборы должны быть».

«Да, но в чём вопрос – вопрос в том, что такой важный регион, как Приморье, не может оставаться без руководства. Исполняющий обязанности Тарасенко уже попросился на другую работу – и понятно почему. Оставлять такую значимую территорию, такой важный для страны регион, как Приморский край, без руководства, невозможно не только на два месяца – на один день невозможно. Поэтому нужно будет принимать административные решения, связанные и с руководством Сахалина, Сахалинской области, и с руководством Приморского края. Если вы для себя такое решение приняли окончательно, тогда я должен буду назначить вас исполняющим обязанности руководителя Приморского края и, соответственно, решать вопрос по Сахалину», – добавил президент.

Олегу Кожемяко 56 лет, он довольно известный человек на Камчатке, в 2004 году принимал здесь участие в выборах губернатора. В 2005 году возглавил Корякский автономный округ, который был тогда отдельным субъектом Российской Федерации. 1 июля 2007 года сложил полномочия в связи с объединением Корякии и Камчатской области.

В дальнейшем Кожемяко работал губернатором Амурской и Сахалинской областей. Сегодня он единственный человек в России, который руководил тремя регионами страны. Если Олег Кожемяко сумеет выиграть выборы в Приморье, он станет четырежды губернатором.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Путник (гость) | 12 октября 2018 г, 19:09

Просто совпадение))

Общак (гость) | 28 сентября 2018 г, 17:14

Просто Путин назначил кожемяко своим смотрящим по Приморью. Чего кипушуемся-то?

Wellwisher | 28 сентября 2018 г, 10:06

А ожидание каких перемен можно связывать с этим Кожемяко? Что он всех чиновников пересадит на отечественные служебные автомобили, как в Амурской области? Других то "достижений" за ним не числится...

дедушка Фрейд (гость) | 28 сентября 2018 г, 04:51

Так выборы уже давно по всей стране ВЫГНАНЫ

Серов (гость) | 28 сентября 2018 г, 03:13

Кожемяко- один из немногих кто действительно может навести порядок в Приморье и выгнать выборы. В дальнейшем он должен возглавить Дальневосточное Полпредство.

Все комментарии (35)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться