Госинспекторы Кроноцкого заповедника совершенствуют и укрепляют профессиональные навыки: ИА «Кам 24»

Госинспекторы Кроноцкого заповедника совершенствуют и укрепляют профессиональные навыки

18 июля 2019, 19:01 3320

Государственные инспекторы практиковались в стрельбе из огнестрельного оружия и применении средств защиты от медведей. Также они изучили новые правила пребывания туристских групп на кордонах

Государственные инспекторы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» охраняют три   обширные территории общей площадью около 1,8 миллионов гектаров: Кроноцкий и Корякский заповедники, Южно-Камчатский федеральный заказник. В первую очередь в их обязанности входит патрулирование заповедных территорий и акваторий, выявление случаев нарушения природоохранного законодательства, пресечение браконьерства.

Не менее важная задача – обеспечение безопасности посетителей: туристов, учёных, волонтёров, как на маршрутах, так и на кордонах. На всех территориях велика численность медведей, поэтому при нестандартном или агрессивном поведении хищников нужно чётко следовать установленным инструкциям.

«Ежегодно наши сотрудники оттачивают свои навыки обращения с оружием, оказания первой медицинской помощи, знакомятся с новшествами в природоохранном законодательстве. В этом году практические занятия перед разгаром полевого и туристического сезона прошли в Южно-Камчатском федеральном заказнике, непосредственно на территории кордона «Озерной», – сообщил Владимир Халманов, заместитель директора по охране ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Особое внимание в ходе учёбы мы уделили правилам поведения на территории, где обитает много медведей».

 

Об особенностях поведения камчатских бурых медведей и наиболее действенных способах защиты в случае проявления признаков агрессии или при нападении зверей инспекторам напомнил начальник отдела государственного охотничьего надзора Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Владимир Гордиенко.

 

Сотрудники службы охраны попрактиковались в запуске фальшфейеров – одного из самых эффективных средств отпугивания хищников. Также участники тренировки отработали порядок действий при возможном проникновении медведя на территорию кордона.

 

Стрельбу по мишеням все государственные инспекторы завершили с высокими результатами.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 19 июля 2019 г, 12:49

Верхнее фото ,бракуши со стволами, Сигал где???

Вот (гость) | 19 июля 2019 г, 11:18

С этим молодняком ясно, а что с воровством денег на очистке? Виновных осудили, деньги вернули?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться