Мошенница убедила сотрудницу камчатского института перевести 179 тысяч рублей: ИА «Кам 24»

Мошенница убедила сотрудницу камчатского института перевести 179 тысяч рублей

07 августа 2019, 14:34 4457

В Петропавловске-Камчатском полиция возбудила уголовное дело по заявлению технического сотрудника института. Работница учреждения указала, что обманом с её счета вывели все деньги.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МВД России, в заявлении 58-летняя сотрудница написала, что ей позвонила неизвестная женщина, которая заявила, что работает в службе финансового контроля. В ходе беседы звонившая сказала, что с банковского счета работницы института мошенники пытаются снять деньги якобы для покупки дивана.

«Чтобы предотвратить мошеннические действия» потерпевшая согласилась снять с банковской карты все имеющиеся у нее деньги и посредством терминала направила их на банковский счет, указанный звонившей. Спустя неделю злоумышленница вновь позвонила и объяснила, что новую банковскую карту можно забрать через несколько дней, о чем ее владелице сообщат в дальнейшем по телефону. Однако никто так и не перезвонил горожанке», – рассказали в полиции.

Представитель МВД отметил, что в беседе с полицейскими жительница краевой столицы сказала, что слышала о мошенничествах, кроме того ее дочь разъясняла ей, что не надо называть неизвестным банковские реквизитов. Кроме того, женщина подтвердила, что видела и предупреждение в банковских смс о том, что нельзя посторонним называть реквизиты банковских средств.

«Однако, по словам женщины, у нее вызвал доверие убедительный тон звонившей, то, что она назвала свой личный номер банковского работника, а также фамилию имя и отчество. А еще жительница приняла за правду угрозу того, что неизвестные пытаются снять денежные средства с ее счета. Все дальнейшие действия она выполняла, чтобы это предотвратить», – пояснили в МВД.

Там добавили, что по данному факту следственным управлением УМВД России по Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Убедительно (гость) | 8 августа 2019 г, 14:06

Просим вас внести плату за институт!

земляк (гость) | 8 августа 2019 г, 09:21

ггггггггггггггггг, смех да и только

Какой институт? (гость) | 7 августа 2019 г, 21:46

Знаю, в Елизово в Ягодном конечная автобусная остановка "Институт" называется. Двойка туда ходит.

Вызывающий доверие (гость) | 7 августа 2019 г, 18:38

Институт неумных людей? Правительственный штоле?

Шерла (гость) | 7 августа 2019 г, 18:35

Вот это схема мудренная. Все такие умные, да видно же, что никто из нас не застрахован от них. Не зарекайтесь.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться