Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на юге Камчатки: ИА «Кам 24»

Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на юге Камчатки

08 августа 2019, 14:22 5210

На Камчатке стартовал природоохранный проект, направленный на снижение числа конфликтов между медведями и людьми. Программа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Юг Камчатки и, в частности, территория Южно-Камчатского федерального заказника, известны благодаря крупнейшей охраняемой популяции бурого медведя. Плотность населения зверей в бассейне Курильского озера, где воспроизводится крупнейшее в Азии стадо нерки, самая высокая в мире. Для того, чтобы посмотреть на медведей в их естественной среде обитания, заказник ежегодно посещают более 5 000 человек. Тесное соседство ведёт к тому, что звери привыкают к постоянному присутствию людей, меняется их естественное поведение, распределение по территории.

Наряду с этим в соседствующих с заказником посёлках Усть-Большерецкого района Камчатского края ежегодно наблюдаются конфликты местных жителей с медведями, что ведёт к формированию негативного отношения к животным. Во многом это связано с недостатком у населения знаний о буром медведе, отсутствием культуры экологического поведения и обращения с отходами, системы утилизации мусора.

«Наш проект – попытка комплексного подхода к решению проблемы взаимоотношений человека и бурого медведя на территории любимого нами Юга Камчатки. Это дело не одного года и даже не двух лет, мы положили начало большой и планомерной работе, – пояснила Анна Завадская, старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», руководитель проекта. – В долгосрочной перспективе мы рассчитываем получить снижение числа конфликтов людей и медведей в посёлках, сведение к минимуму воздействия на животных в условиях набирающего популярность туризма. Также очень важно повысить заинтересованность туристов, гидов, местного населения, представителей власти и бизнеса в сохранении бурого медведя и гармонизации отношений между этими интереснейшими животными и человеком» .

Проект «Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на юге Камчатки» реализуется по трём направлениям.

Первое – исследование влияние туризма на группировку бурых медведей в Южно-Камчатском заказнике, а также изучение мнений посетителей о том, как организовано наблюдение за животными. Основную работу будут проводить российские зоологи, социологи и географы. Также опытом организации наблюдений за крупными хищниками поделятся международные эксперты из США, Канады и Европы. Вместе с российскими специалистами они будут работать над созданием концепции наблюдений за медведями заказника, учитывающей интересы и животных, и посетителей.

Второе направление – качественно новая подготовка гидов турфирм и сотрудников ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», которые знакомят посетителей с природой заказника. Начнётся работа над многоступенчатой обучающей программой погружения экскурсоводов «в медвежью территорию». Они будут получать более глубокие знания о бурых медведях и этике наблюдения за ними. В будущем это позволит снизить воздействие людей на зверей и предотвращать конфликты с ними. Поменяется и информационное насыщение экскурсий. От сухих фактов гидам предложат перейти к интерпретации природы – преподнесению материала на более высоком эмоциональном уровне. Как показывает мировая практика, такая подача информации мотивирует посетителей на сохранение природы. Одним из пунктов этого этапа станет подготовка видеоуроков, системы онлайн контроля знаний и методического пособия для проводников по медвежьим местообитаниям.

Третье направление – гармонизация отношений жителей посёлков, расположенных на Юге Камчатки, с медведями, которые являются неотъемлемой частью уникальной социоэкосистемы. В населённых пунктах и на базе визит-центра Кроноцкого заповедника в посёлке Озерновский будет проведён ряд общественных лекций специалистов, имеющих многолетний опыт наблюдений за камчатскими бурыми медведями. Для школьников будет разработана многоступенчатая программа экологических занятий о медведе. Пройдут круглые столы и рабочие встречи заинтересованными сторонами на тему создания централизованной системы утилизации пищевых отходов и внедрению мер по профилактике конфликтов среди населения и на предприятиях.

Кроме того, команда проекта подготовит для жителей рыбацких поселков брошюры об экологии камчатского бурого медведя и правилах поведения на территориях, где обитают эти животные.

Мы продолжим знакомить вас с ходом реализации проекта. Следите за новостями.

Официальный сайт ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» www.kronoki.ru.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Заммин чего-то там (гость) | 8 августа 2019 г, 21:51

Люблю нет-нет да и рассказать онекдот-другой. Для снятия обсчего напряжения.

Бурый медвед (гость) | 8 августа 2019 г, 21:49

Я на позитиве!

Василий (гость) | 8 августа 2019 г, 21:14

А какой откат и бюджет у ПроЭкта? Посадки будут?

Эксперт (гость) | 8 августа 2019 г, 21:10

Господи прости! Ну какие это учёные, какая гармония с хищником, находящимся на вершине пищевой пирамиды???? Тут собаки калечат и убивают, а эти дураки собрались лекции читать.... белых акул поприучайте к соседству с человеком, а человека с акулой - убийцей! Разогнать этих жуликов от науки, лысенки...

гневный (гость) | 8 августа 2019 г, 19:21

Трындец... будущим жертвам медвежьих нападений рассказывают какие хорошие это зверушки...как они не больно будут кушать мягкие части с ягодиц, ног, боков...как одним махом скальп снимут... Лучше бы проредили зверушкину популяцию с 24 тыс особей до 15-ти...да не вычерпывали бы с рек рыбу полностью....

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться