Житель Камчатки получил в посылке рыболовные грузила вместо смартфона: ИА «Кам 24»

Житель Камчатки получил в посылке рыболовные грузила вместо смартфона

12 августа 2019, 11:29 2873

Четыре уголовных дела по факту мошеннических действий возбудили камчатские полицейские в минувшую субботу.

В частности, как уточнили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД, в полицию обратился 27-летний предприниматель из Петропавловска. Мужчина хотел приобрести дорогостоящий телефон популярной марки. В сети Интернет он нашел онлайн-магазин, где цена на устройство была крайне привлекательной. Мужчина связался с продавцом и договорился о приобретении товара. Телефон ему должны были доставить почтой, а покупка по условиям сделки оплачивалась при получении. Придя получать посылку, мужчина расплатился за нее, а затем вскрыл. Но вместо дорогого смартфона в отправлении лежал старый «кнопочный» телефон и рыболовные грузила.

Ещё один житель Петропавловска хотел внести ежемесячный взнос за кредит. Он зашел на сайт банка и перевел на счет более 8,5 тысяч рублей. Однако деньги в банк не пришли. При разбирательстве выяснилось, что мужчина вышел не на настоящий ресурс, а на его сайт-двойник, созданный неизвестными.

61-летняя пенсионерка из Петропавловска поверила неизвестному, позвонившему ей и представившемуся сотрудником банка. Мужчина уверял, что если они сейчас не предпримут меры, то мошенники переведут с ее расчетного счета все средства. Таким образом злоумышленник выяснил реквизиты банковских карт и коды подтверждения. Шестью переводами с расчетного счета женщины было списано более 30 тысяч рублей.

На такую же мошенническую схему попался 52-летний рыбообработчик из Усть-Большерецка. Злоумышленники похитили с его расчетного счета 67 тысяч рублей. Мужчина знал о мошенниках и даже получал памятку от сотрудников полиции, но из-за усталости на работе не понял, как аферистам удалось его обмануть.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводится расследование.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха (гость) | 13 августа 2019 г, 08:44

В магазине надо покупать.А хотите дешевое,получайте грузила и вперед на рыбалку.

Wellwisher | 12 августа 2019 г, 13:28

[quote][span=hd]Аноним ака Горожанин[/span][/quote] На Почте России и EMS сначала платишь, потом вскрываешь. В других транспортных компаниях вскрывают перед оплатой.

Горожанин (гость) | 12 августа 2019 г, 12:48

Зачем же он сначала расплатился, а только потом проверил что там? А наверное потому что почта не выдает посылку без оплаты? Так в чем тогда толк такоего оптарвления или все жде можно настоять на открытии посылки перед оплатой на почте?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться