Губернатор Илюхин: пятую часть бюджета Камчатки потратят на образование: ИА «Кам 24»

Губернатор Илюхин: пятую часть бюджета Камчатки потратят на образование

21 августа 2019, 10:03 3205

В 2019 году муниципальные образовательные учреждения Камчатки получили 11 миллиардов рублей, всего на развитие системы образования в крае направлены более 20% расходов консолидированного бюджета.

О финансировании образования в регионе губернатор Владимир Илюхин рассказал на пленарном заседании традиционного августовского совещания работников образования, в котором приняли участие около 400 педагогов.

Владимир Илюхин напомнил, что 1 сентября для учеников откроет двери одна из самых больших школ на Камчатке – Елизовская средняя школа №3. Кроме того, до конца года должно быть закончено строительство детского сада на улице Арсеньева в Петропавловске-Камчатском. В 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Демография» запланирована сдача еще пяти детских садов в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизовском районе. 

Министр образования и молодежной политики региона Александра Короткова рассказала, что Камчатскому краю в 2019 году уже было предоставлено 11,8 миллионов рублей для оснащения современными средствами обучения и учебным оборудованием «Точек роста» – центров гуманитарного, естественнонаучного и цифрового профилей в семи сельских школах пяти муниципальных районов. На 2020 год Камчатскому краю будет выделена субсидия на оснащение еще десяти «Точек роста», а к 2024 году «Точки роста» должны открыться в 50 школах сел и малых городов края.

 Министр утверждает, что по итогам июльского федерального конкурсного отбора Камчатскому краю в 2020 году будет выделена субсидия из федерального бюджета на обновление материально-технической базы 79 школ и 10 профессиональных образовательных организаций. Для каждой из них планируется приобрести комплекты интерактивного и многофункционального устройства. Кроме того, по итогам июльского конкурсного отбора Камчатский край в 2021 году получит федеральную субсидию на создание центра цифрового образования «IT-куб».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Орм (гость) | 23 августа 2019 г, 05:28

Демография , точка роста))) только люди уезжают с региона)))) Ленинский район брошен, кто может уезжает, )) на С-В может все будут жить)))))))))))))))))))

Наталья (гость) | 21 августа 2019 г, 22:54

Кто выделит то?Как родители покупали все так и покупают!Еще каждый месяц в школу сдавать надо по 300-400 руб,а если двое?

Вeксель-berg (гость) | 21 августа 2019 г, 20:44

Чото многовато!

Нудный препод (гость) | 21 августа 2019 г, 19:50

Короткова я в доле.

Полнпред (гость) | 21 августа 2019 г, 15:14

Илюхин, хватит дешевого пиара! Иди работай! Освободи детям Детский садик в Елизово! Хватит воровать и получать откаты! И разберись наконец с мелким жуликом Иваненко!!

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться