Камчатские общественники предложили установить границы вони: ИА «Кам 24»

Камчатские общественники предложили установить границы вони

23 сентября 2019, 10:34 3196

На Камчатке активисты ОНФ предложили ввести максимально допустимый уровень для выбросов с неприятными запахами от предприятий. С этим они обратились в Роспотребнадзор и Минприроды.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе регионального отделения «Народного фронта», там предлагают ввести предельно допустимые концентрации (ПДК) для веществ, которые выбрасывают в атмосферный воздух предприятия сферы животноводства, а также переработки рыбы и рыбных отходов. 

«Сегодня эти вещества не подлежат государственному регулированию, поэтому нет законной возможности пресечь деятельность зловонных производств. В результате страдают люди, живущие в зоне распространения запаха. Считаем, что, если установить ПДК и утвердить соответствующую методику исследования уровня неприятных запахов, это позволит решить актуальнейшую для Камчатки проблему», – прокомментировала модератор региональной тематической площадки ОНФ «Экология» в регионе Татьяна Михайлова.

Ранее информагентство не раз рассказывало о ситуации в поселке Чапаевка, где жители долгое время страдают от ужасного запаха, который исходит от места слива рыбных отходов. Огласку история приобрела в 2017 году, а до того времени на протяжении восьми лет люди сами пытались решить проблему со зловонным «рыбным бульоном», которым заливаются окрестные поля. Однако, до настоящего времени ее так и не удалось решить.

«В ответ на обращения контролеры действовали в рамках своих полномочий, но их не хватило, чтобы пресечь сомнительный эксперимент, проводимый предприятием, а также заставить его руководство искать способы нейтрализации запахов. Введение предельно допустимой концентрации для этой категории веществ необходимо в интересах граждан. Люди не должны страдать от соседства с промышленниками», – подчеркнула Михайлова.

Изначально сливы объяснялись проведением эксперимента по повышению плодородности почв. Однако за 10 лет его проведения поля сельхозназначения пришли в удручающее состояние. Источником зловония является и рыбоперерабатывающее предприятие, откуда идут сбросы. В процессе его работы образуется запах, который с попутным ветром распространяется на территорию поселка.

Активисты ОНФ уточнили, что хроническая вонь – это проблема не одного населенного пункта. На Камчатке от нее также страдают жители поселка Сокоч Елизовского района, поселков Новый, Двуречье, Красный и Нагорный Новоавачинского сельского поселения. Общественники предположили, что подобные прецеденты можно найти и в других регионах страны.

В обращении в федеральные органы представители ОНФ отметили, что лишенные возможности дышать чистым воздухом люди испытывают постоянный дискомфорт. Неприятный запах негативно отражается и на состоянии здоровья, а также вносит коррективы в работу детских учреждений, находящихся в зоне его распространения.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ОнФ (гость) | 25 сентября 2019 г, 08:35

Да что вы вообще знаете о вони???!

О.Н.Ф (гость) | 24 сентября 2019 г, 14:03

У вони нет границ!

Займитесь делом господ (гость) | 24 сентября 2019 г, 00:08

Возьмите майские указы президента за все года, пройдитесь по пунктам и вы будете очень сильно удивлены, большая часть из них не выполнены или выполнены не полностью, запрос направьте губеру и в заксобрание края почему не выполнено, кто виноват, кто наказан, если нет то почему, когда выполнят, если не хотят работать рапортуйте в москву всем кому только можно, вот это было бы реальное дело, жаль только кишка у вас тонка для такого, а то чем вы занимаетесь это мышиная возня, и без вас контролёров хватает, да и не ваша это работа...

Детский сад "ОНФ (гость) | 23 сентября 2019 г, 23:54

Ну ей богу детский сад какой-то этот онф! Если бы вонью хотя бы разок накрыло коттедж кого то из чиновников или депутатов или не дай бог самого губера у контроллеров сразу бы полномочия раскрылись как крылья! Рыбозавод посмевший осквернить воздух вдыхаемый небожителями, закрыли бы махом, пусть не за вонь но за нарушение санитарных норм или еще что нибудь, граммотный контролер всегда найдёт до чего доколупаться, а ради быдла которым чиновники считают простой народ они заморачиваться не будут! Плюс вонь имеет свойство рассеиваться и разносится ветром, кто интересно будет бегать за вонью? Если замеры делать на источнике вони, так все рыбзаводы придётся закрывать...

Горожанин (гость) | 23 сентября 2019 г, 18:11

«На Камчатке активисты ОНФ предложили ввести максимально допустимый уровень для выбросов с неприятными запахами» Так это надо забор поставить с колючей проволокой под током вокруг Заксобрания края и правительства края , вместе с губернатором, и в городе на порядок понизится уровень вони :) а по научному - выбросов с неприятными запахами .

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться