На Камчатке пепел из кратера вулкана Шивелуч поднялся на 6,5 километра: ИА «Кам 24»

На Камчатке пепел из кратера вулкана Шивелуч поднялся на 6,5 километра

09 октября 2019, 12:45 2705

Сегодня ночью из кратера камчатского вулкана Шивелуч произошел выброс пепла. Облако летит на восток в сторону Тихого океана.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), выброс был зафиксирован системой видеонаблюдения, установленной у подножия Шивелуча, в 11:42 по камчатскому времени. Пепловая колонна поднялась на высоту 6,5 километра над уровнем моря. Сформировавшееся в результате выброса облако пепла смещается на восток.

Цветовой код опасности Шивелуча для авиации – оранжевый.

Как сообщало ИА «Кам 24», предыдущий выброс из кратера вулкана произошел в воскресенье, 6 октября. Пепловое облако ветром унесло на северо-восток. Тогда служба мониторинга присвоила Шивелучу самый высокий код опасности для авиации – красный.

Справка

Шивелуч – самый северный действующий вулкан на Камчатке. Высота активного центра вулкана – 2 800 метров. Возраст Шивелуча – около 70 тысяч лет. Находится на территории Усть-Камчатского района края. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи – находится в 50 километрах южнее вулкана. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 450 километров.

Текущее извержение Шивелуча началось 1 января 2019 года. С начала века это уже девятое извержение вулкана.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Wellwisher | 9 октября 2019 г, 14:08

Пепел прошлого развеет, [br]Нет дороги в бренный край...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться