В Вилючинске открыли мемориал в честь бригады кораблей измерительного комплекса: ИА «Кам 24»

В Вилючинске открыли мемориал в честь бригады кораблей измерительного комплекса

04 ноября 2019, 13:37 4667

В Вилючинске в торжественной обстановке открыли памятный знак в честь бригады кораблей измерительного комплекса. В дальнейшем на его месте появится памятник.

Как уточнили ИА «Кам 24» в пресс-службе регионального правительства, мемориал открыли в знак уважения истории развития Военно-морского флота, освоения космоса, создания ракетно-ядерного щита страны. Уникальное морское соединений, получившее условное наименование 4-я Тихоокеанская океанографическая экспедиция (ТОГЭ-4), было создано в 1959 году по инициативе главного конструктора отечественного ракетостроения Сергея Павловича Королёва.

«Пятьдеся лет назад на Камчатку пришли первые четыре корабля «Звёздной экспедиции». Все типы межконтинентальных баллистических ракет, которые стоят на вооружении России, испытывались с участием этих кораблей. Ни один космический полёт не осуществлялся без наших экипажей. За кормой кораблей измерительного комплекса остались тысячи морских миль, десятки океанских походов, сотни мужских закалённых характеров, – это всё история нашего соединения. Я горд тем, что служил на этих кораблях», – рассказал на открытии знака губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Владимир Владимрович (гость) | 9 января 2020 г, 18:19

Идея поставить памятник хорошая, корабли довелось лицезреть вживую Но исполнение идеи убогое. Камень без постамента (находка для собак) всю зиму будет под снегом и в грязи. Табличка неразборчивая мелкая и плохо читаемая. Сделали-ли бы приличную памятную доску на здании администрации и то лучше было. Много шума из ничего. Чмиль В.В. 8 961 960 0531

АнатолийШ | 6 ноября 2019 г, 01:01

Спасибо, вилючинцы, за память! Город начинался с ТОГЭ-4, с Максюты, с этих кораблей. Правда, вначале они стояли в Рыбачем. Космос начинается с Камчатки, до Камчатки - просто суборбитальные полёты.

volkovaolesya111 | 5 ноября 2019 г, 12:49

Молодцы конечно что помнят о тех кто их защищал и воевал за их будущее, но лучше бы думали как регион развивать чтобы людям жилось в нем комфортно и упадка населения никакого не было,но судя по всему лучше почтить память и открывать всякие скверы.

Дюха (гость) | 5 ноября 2019 г, 09:47

Для Люли-люли.Обычное похмельное лицо,современного Российского казнакрада,Камчатского разлива.

SD (гость) | 5 ноября 2019 г, 08:41

Не одного ... не осталось, так хоть мемориал будет.

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться