На Камчатке будут судить мужчину, который избивал своего отца-инвалида: ИА «Кам 24»

На Камчатке будут судить мужчину, который избивал своего отца-инвалида

28 ноября 2019, 21:33 4059

Отбывающий наказание за наркотики житель Камчатки предстанет перед судом за систематическое избиение отца-инвалида.

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского утвердила обвинительный акт в отношении 40-летнего жителя краевого центра, подозреваемого в систематическом нанесении побоев своему отцу – инвалиду первой группы.

«Согласно материалам дела, неоднократно судимый за кражи мужчина после освобождения из колонии проживал в краевом центре в квартире со своими родителями, имеющими 1-ю и 2-ю (у матери) группы инвалидности. Пожилые люди, 1942 и 1946 годов рождения, неоднократно обращались в правоохранительные органы с заявлениями о том, что нигде не работающий, судимый сын злоупотребляет алкоголем, ведет себя агрессивно и избивает отца», – сообщили ИА «Кам 24» в камчатской прокуратуре.

В ведомстве отметили, что уполномоченным участковым полиции длительное время выносились решения об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего в отношении дебошира три раза составлялись административные протоколы по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои). По каждому из них были назначены административные штрафы в размере 5000 рублей. Однако эти наказания еще больше злили распускающего руки мужчину и он продолжал избивать отца.

«В один из дней декабря 2018 года, уже имея административное наказание за побои, мужчина нанес 77-летнему отцу по плечам не менее пяти ударов метровой деревянной линейкой для ткани. В марте 2019 года он трижды с силой ударил ногой по ходункам, с помощью которых передвигается отец, а те сильно ударяли по ногам инвалида. Он же, в апреле этого года бросил в родителя деревянное корыто, которое попало тому в ногу, причинив сильную боль, затем ударил престарелого отца правой ногой в грудь. Каждый раз сын устраивал все это на глазах у 73-летней матери, которая плохо говорит, почти не ходит и сама находится в беспомощном состоянии», – рассказали в надзорном органе.

В результате по указанию прокурора Петропавловска-Камчатского в отношении дебошира было-таки возбуждено три уголовных дела по части 1 статьи 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), которые объединены в одно производство.

«Статья 116.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние. При этом статья не предусматривает для таких лиц лишение свободы. Санкцией статьи установлены штраф до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев», – уточнили в прокуратуре.

Однако мужчина, избивавший отца-инвалида, сейчас уже находится в колонии за наркотики. Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 5 июня по статье 228 УК РФ ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Эти и предыдущие его криминальные действия будут учтены при рассмотрении дела о побоях и назначении по нему наказания по совокупности приговоров.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено прокурором в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Dr. Freeman | 29 ноября 2019 г, 12:07

непонятно, какой нужно быть мразью, чтобы после вот таких новостей быть сторонником запрета абортов?

222 (гость) | 29 ноября 2019 г, 12:04

Очень страшно в наше время остаться беспомощным стариком, очень страшно дожить до таких лет!

Волчица | 29 ноября 2019 г, 10:47

Мразь ……его надо просто разорвать в клочья …… вы думаете таких мало?……и они еще кого то обвиняют ,в далекой россии его посадили бы на кол или тогда таких ублюдков не было?

Ой (гость) | 29 ноября 2019 г, 10:30

Абьюзером (модное ныне слово, а попросту говоря - насильник) просто так, на пустом месте не становятся. Правильно кто-то ниже написал, как воспитали и как поступали с этим человеком в детстве, то и получили. Но это ни в коем случае, конечно, не может служить оправданием его действий!

Две стороны медали (гость) | 29 ноября 2019 г, 09:13

С одной стороны - да, жалко родителей инвалидов, как говорится, дай бог здоровья! Но как они такого мудака на свою голову воспитывали? Значит, где-то был серьёзный пробел в воспитании. Значит родители разрешали в своё время ему связываться с дурными компаниями, не обращали на это внимания. Хотелось бы, чтобы на зоне довели его до такого же состояния, в каком сейчас находятся его родители, и также поиздевались над ним! Это не человек, на большее он не заслуживает! Было бы справедливо!

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться