На юге Камчатки открылся визит-центр Кроноцкого заповедника: ИА «Кам 24»

На юге Камчатки открылся визит-центр Кроноцкого заповедника

09 декабря 2019, 18:07 4513

В посёлке Озерновский Усть-Большерецкого района начал работу визит-центр Кроноцкого заповедника. Первым мероприятием в нем стала фотовыставка, посвящённая медведям и нерке.

Как сообщили ИА «Кам 24» в ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», на открытие центра пришли жители посёлков Озерновский, Паужетка и села Запорожье. Среди гостей были также те, кто помогал в монтаже выставки и организации программы: участники туристического клуба «Чаохч», школьники и другие добровольцы.

«Наш визит-центр предназначен для тесного общения с местными жителями. На встрече мы обсудили мероприятия, которые будут здесь проводиться. Это экологические уроки с детьми, собрания туристического клуба, научно-познавательные лекции, просмотры фильмов, мастер-классы. Для нас важно, чтобы люди стали ближе к заказнику, чувствовали себя нужными, своими руками делали жизнь посёлков лучше и ценили природу», – рассказала специалист отдела экологического просвещения и связей с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Дарья Филиппова.

На открытии выставки взрослым предложили поучаствовать в викторине, посвящённой природе юга Камчатки и заповедным территориям. Для ребят волонтёр Рахима Панасенкова провела мастер-класс по созданию магнитов в виде обитателей Южно-Камчатского заказника.

В администрации заповедника пояснили, что в июле в визит-центре откроется постоянная экспозиция, посвящённая природе юга Камчатки, экосистеме Курильского озера, жизни рыбацких посёлков, борьбе с браконьерством. Выставочное пространство оснастят современным оборудованием, экскурсии и образовательные программы будут проходить в интерактивном формате.

«Специалисты Кроноцкого заповедника приглашают местных жителей к участию в создании экспозиции. Это могут быть архивные документы и фотографии, консультации по истории рыбацких посёлков и промысла, рассказы о выдающихся жителях камчатской глубинки», – отметили в администрации заповедника.

Там добавили, что помимо участия в природоохранных мероприятиях в визит-центре можно будет получить разрешение на посещение Южно-Камчатского заказника. Для жителей посёлков, расположенных возле особо охраняемой природной территории, посещение бесплатно. Также на новой эколого-просветительской площадке будет организован пункт приёма использованных батареек, которые затем отправят на завод для утилизации.

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

veter (гость) | 9 декабря 2019 г, 23:12

Бульдог, может, больнички минздрав будет строить?))) Краевую уже больше 10 лет всё никак не могут.

Бульдог (гость) | 9 декабря 2019 г, 22:24

Там живут ноль целых пять сотых человек. Нафига им целый везит центр? Может лучше было бы больничку, или на худой конец кинозал, построить? У минприроды рф смотрю денег куры не клюют, зажрались ребята в край


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться