На Камчатке снова отложили выход «Василия Завойко» в Северо-Курильск: ИА «Кам 24»

На Камчатке снова отложили выход «Василия Завойко» в Северо-Курильск

08 января 2020, 18:47 9052

Теплоход должен был отправиться в первый рейс в другой регион еще 5 января. Ранее «Василий Завойко» перевозил людей и грузы по восточному побережью Камчатки и на Командоры.

Правительство Сахалинской области анонсировало запуск камчатского грузопассажирского судна «Василий Завойко» по маршруту Камчатка - остров Парамушир. Это судно должно заменить другой теплоход - «Гипанис», который до апреля уходит на плановый ремонт.

Как сообщает astv.ru,  «Василий Завойко» пережил ремонт в 2019 году и до сих пор курсировал в пределах Камчатского края. Первый рейс из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск был запланирован на 5 января, затем по погодным условиям его перенесли на 8 января.

Сегодня телефоны компании-перевозчика «Камчаттрансфлот» недоступны, а в администрации Северо-Курильского городского округа корреспонденту ИА «Кам 24» ответили: «Погода пока не позволяет нам принять судно - волнение на море. Есть информация на этот час, что «Василий Завойко» выйдет с Камчатки к нам на Курилы 10 января, но, может быть, и раньше, если море успокоится».

В дальнейшем отправка из Петропавловска планируется по вторникам, время в пути - 20 часов, и в среду - обратный рейс из Северо-Курильска.

Справка

Судно «Василий Завойко», названное в честь первого генерал-губернатора Камчатки, построено на Сретенском судостроительном заводе в Забайкальском крае. Оно предназначено для одновременной перевозки 34 пассажиров и около 150 тонн груза. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Изделие 1 (гость) | 10 января 2020 г, 20:40

Какой то карабль и то уже отремонтировать нормально не могут.Какие новые технологии?Для России это мечта с нашим презиком

Гном (гость) | 9 января 2020 г, 19:43

Крашенинников в зыбок погнали ,утонул,Камчадал тоже на берегу ,видимо разум над рублем восторжествовал.

Empty (гость) | 9 января 2020 г, 10:41

4фы, найди на сайте flb.ru статью Миллионы камчатских странностей, многое станет на свои места.

Бросай дурачить (гость) | 9 января 2020 г, 07:32

А " суда" на морской подушке, очередной п.яный бздык губернатора. Он мечтал о таких перевозках и заказал их постройку. Иваныч, Иваныч, кроме .адницы просиживать срок и мозги иметь надо. Детские мечты большого дяди сбылись. В каких погодных условиях живём, на северах только этих надувных пропеллеров и не хватало. И сколько фарса рассказывать в СМИ про эти так сказать перевозки, которые что на Завойко, что подушки не подходят под наши клим. условия. Небось для себя крузак подбираешь двести раз обойдешь обсмотришь, за то деньги отдаю, а для людей, не из своего кармана переживать нечего. Купил, отписался, а дальше кому как повезет. Либо теплоходу с погодой, либо людям с теплоходом.

фффф | 9 января 2020 г, 01:17

Тут морские есть? Он вообще река - море, или просто река? На мой тупой взгляд - У него скулы не морского судна, осадка низкая (а если еще нагрузят?), якорь просто вмерзнет-замерзнет во время хода, вода будет нормально уходить с палубы? Или я фигню несу?

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться