На острове Беринга песец едва не погиб, засунув голову в выброшенную банку : ИА «Кам 24»

На острове Беринга песец едва не погиб, засунув голову в выброшенную банку

23 августа 2019, 10:17 6435

Сотрудники заповедника «Командорский» заметили щенка беринговского песца в северной части острова Беринга, недалеко от мыса Западного. Зверек уже лежал без движения.

Несколько секунд понадобилось, чтобы освободить зверька из «капкана», в который он попал, заинтересовавшись остатками содержимого банки.

«Песцы очень любопытные животные, – рассказал госинспектор заповедника Эдуард Балдин. – Они не боятся людей, и могут подойти к ним в тундре пообщаться. А если им попадется тара с остатками еды, они обязательно постараются все съесть. Поэтому при поездках по северной части острова и по буферной зоне важно понимать свою ответственность перед заповедными обитателями и ни в коем случае не мусорить».

Пластиковая банка могла попасть в тундру несколькими способами: ее могло принести ветром с берега или мусорного полигона, либо ее выбросил кто-то из местных жителей.

В заповеднике добавили, что на лежбищах острова Беринга госинспекторы регулярно замечают морских животных, страдающих от антропогенного мусора, например, с пластиковыми ободками на шее. Четыре года назад на берег Китовой бухты выбросило морских котиков, запутавшихся в рыбацкой сети. Двое из них уже были мертвы, третьего удалось распутать и сохранить ему жизнь.

В свою очередь история с песцом – не первый зафиксированный случай, когда наземное млекопитающее острова едва не погибло из-за пластика.

«Для всех 700 жителей села Никольского (единственного населенного пункта на острове Беринга – ред.) это очередной тревожный звонок и лишнее напоминание о том, что мы здесь не одни. Во время поездок по острову мы часто собираем мусор и вывозим его на полигон. Знаю, что так же поступают и другие сельчане, но, к сожалению, не все.  Надеюсь, то, что произошло, привлечет больше внимания к этой проблеме», – отметил Эдуард Балдин.

Видео – Ульяна Ледок, заповедник «Командорский»

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ну и на бис (гость) | 24 августа 2019 г, 07:37

писец кродёться

Псц (гость) | 23 августа 2019 г, 21:01

Это писец!

Ы (гость) | 23 августа 2019 г, 18:40

4-й коммент самый странный, правда.

Llinh (гость) | 23 августа 2019 г, 15:04

По Никольскому бежит крошка укучиних, А в боку его торчит маленький укинах. Не удержалсо, сори.

вицка (гость) | 23 августа 2019 г, 14:22

Да это все собачники виноваты с их собаками а людишки и их гусеницы не гадят,нет

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться