Занятие клуба юных предпринимателей КРКК прошло на строительной площадке : ИА «Кам 24»

Занятие клуба юных предпринимателей КРКК прошло на строительной площадке

31 января 2024, 15:27

Местом проведения очередного занятия с созданным Корпорацией развития Камчатки клубом юных предпринимателей «Сфера Б» стала строительная площадка нового аэровокзального комплекса.

Клуб объединяет учащихся 9 и 10 классов лицеев и школ города.

Провели экскурсию по строящемуся аэровокзалу исполнительный директор Международного аэропорта Петропавловска-Камчатского (МАПК) Сергей Бубнов и главный руководитель проекта УК «Аэропорты регионов» на Камчатке Евгений Красильников. Они провели старшеклассников по маршруту, по которому после открытия аэровокзала пассажиры, пройдя стойки регистрации и зону контроля, смогут выходить по телескопическим трапам к воздушным судам.

Сергей Бубнов и Евгений Красильников рассказали воспитанникам клуба об архитектуре и технических характеристиках нового аэровокзального комплекса МАПК. Он сможет обрабатывать до 700 пассажиров в час и обеспечить перевозку по внутренним и международным авиалиниям полтора миллиона человек в год. Особенностями камчатского аэровокзала, кроме его уникальной, отлично вписанной в ландшафт архитектуры, является и оригинальный функционал комплекса. Под его крышей разместятся не только собственно пассажирский терминал, но и деловая зона, а также отель класса 4+.

Знакомя с аэровокзалом, хозяева стройки особое внимание гостей обратили на систему сейсмобезопасности здания. Фундамент комплекса составляют три с половиной тысячи свай специальной конструкции. Дополнительной защитой также служат 250 демпферов или виброизоляторов, способных компенсировать колебания почвы в ходе землетрясений.

На пике строительства комплекса, не считая рабочих, занятых на прокладке дороги, соединяющей аэровокзал с действующей дорожной сетью полуострова, на объекте трудились в две смены около 800 человек. К установке несущих конструкций, другим монтажным работам привлекались более двухсот сварщиков премиальной квалификации.

Частные инвестиции в возведение аэровокзального комплекса составляют 27 миллиардов рублей. Государственные средства привлекались для создания нового перрона, рулежных дорожек, автодорожной инфраструктуры и ряда других объектов.

Завершилась экскурсия чаепитием, на котором Сергей Бубнов ответил на многочисленные вопросы юных гостей. Они касались не только строящегося аэровокзального комплекса, но и действующего пассажирского терминала. О его работе исполнительный директор МАПК рассказывал с нескрываемой гордостью.

В минувшем году Международный аэропорт Петропавловска-Камчатского по объёму пассажирооборота достиг исторического максимума – перевезено более 900 тысяч человек, что составляет почти один процент от федерального объема авиационных перевозок. В целом 10 российских воздушных гаваней, находящиеся в управлении УК «Аэропорты Регионов», обеспечили в 2023 году перевозку 17,4 миллиона человек.

Сергей Бубнов отметил, что главные воздушные ворота Камчатки способны принимать практически все типы пассажирских, а также грузовых отечественных и зарубежных самолетов. Сотрудники аэропорта внимательно отслеживают новинки авиастроения и оперативно решают вопросы по сертификации приёма перспективных воздушных судов.

Юные предприниматели, делясь впечатлениями, отметили, что занятие на площадке строящегося аэровокзального комплекса оказалось одним из самых интересных в программе их обучения азам бизнеса.

Тимур Добуев: Впечатления о поездке остались только положительные. Поражает масштаб проекта и внимание к мелочам. Новый терминал обещает стать не только главным транспортным узлом Камчатского края, но и его визитной карточкой. Возможность пообщаться с исполнительным директором аэропорта Сергеем Анатольевичем Бубновым добавила позитивных эмоций. Его внимание к деталям и стремление к высоким стандартам обслуживания говорят о профессионализме. Благодарим Сергея Анатольевича за обстоятельные ответы на все заданные ему вопросы! С нетерпением жду времени, когда смогу воспользоваться услугами нового аэровокзала.

Маргарита Ильина: Поездка очень понравилась. Проект, о котором нам рассказали, грандиозный. Его реализовать, действительно, очень сложно, но инициаторы проекта с этой задачей успешно справляются. Проводили экскурсию очень интересно. Масштаб работ в строящемся здании аэровокзала поражает. Спасибо Сергею Анатольевичу за то, что он нашел время встретиться с нами, показать и рассказать про будущий терминал, ответить на наши вопросы!

Александра Греченина: Поездка оправдала всем мои ожидания. Признательна всем, благодаря кому я получила  возможность познакомиться с ходом реализации такого громадного и значимого для региона проекта. Новый терминал потряс своей продуманностью и отличием от всего того, что мы привыкли видеть в нашем крае. Посещение нового терминала заставило с нетерпением дожидаться его открытия. Однако больше всего мне запомнилось общение с Сергеем Анатольевичем Бубновым. Несмотря на его громадную загруженность, он нашел для нас время провести очень интересную и познавательную беседу.

Михаил Бодянский: Экскурсия на строительную площадку стала для меня незабываемым и интересным опытом. Я получил представление об основных принципах реализации масштабных бизнес-проектов. Организовали экскурсию на высшем уровне. Нам предоставили возможность увидеть масштабное строительство уникального по своим архитектурным и инженерным характеристикам объекта и задать интересующие нас вопросы исполнительному директору аэропорта Сергею Анатольевичу Бубнову и руководителю проекта УК «Аэропорты Регионов» на Камчатке Евгению Александровичу Красильникову. Мы получили много знаний в целом о работе аэропорта и процессе обслуживания пассажиров. Еще раз подчеркну: это ценный опыт и знания из области ранее остававшейся для многих из нас Terra incognita.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет