В Камчатскэнерго зафиксировали новый рекорд суточного производства электроэнергии: ИА «Кам 24»

В Камчатскэнерго зафиксировали новый рекорд суточного производства электроэнергии

02 февраля 2024, 10:49

Электростанциями ПАО «Камчатскэнерго» 11 января произведено рекордное суточное количество электроэнергии - 6 млн 311 тыс кВт*ч. Это максимальный показатель за последние 16 лет работы.

Также установлен новый рекорд потребления мощности — 294 МВт, в январе предыдущего 2022 года он составил 270 МВт. На динамику суточного роста повлиял, в первую очередь, температурный фактор: установившиеся низкие температуры над полуостровом привели к росту потребления электроэнергии населением и промышленными объектами.

С третьей декады декабря 2023 года и в первой декаде января 2024 года погодные условия на Камчатке определялись влиянием обширного гребня высокого давления азиатского антициклона, который препятствовал выходу к берегам полуострова теплых тихоокеанских циклонов. В этот период средняя температура воздуха в южных и центральных районах полуострова была на 4-10ºС холоднее климатической нормы.

Энергосистема Центрального энергоузла Камчатки имеет достаточные резервы для дальнейшего прохождения пиковых нагрузок, энергетики работают в режиме повышенной готовности. Установленная мощность электростанций ПАО «Камчатскэнерго» составляет 455,320 МВт. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет