Владимир Солодов: межвузовский кампус объединит студентов, аспирантов и профессоров: ИА «Кам 24»

Владимир Солодов: межвузовский кампус объединит студентов, аспирантов и профессоров

06 февраля 2024, 14:36

Губернатор Владимир Солодов рассказал об основных задачах будущего межвузовского кампуса.

Межвузовский кампус поможет объединить энергию студентов, аспирантов и профессоров Камчатки, считает губернатор Камчатского края Владимир Солодов. В программе «Время камчатское» глава региона рассказал об основных задачах будущего студенческого пространства.

«Несмотря на небольшую численность населения региона, у нас несколько высших учебных заведений. Мы внимательно изучаем и поддерживаем каждое из них, моя основная цель и вектор, который я стараюсь продвигать - собрать наши университеты на одной площадке. Это будет не просто кампус одного из университетов, а среда, которая позволит без юридического объединения, не занимаясь административным вопросами собрать студентов, профессоров, аспирантов, абитуриентов и студентов колледжей в одном районе города и объединить их энергию. Дать им возможность совместно использовать часть инфраструктуры: спортивную, общественную, столовую, совместно развивать общежитие. Но при этом дать каждому университету возможность развивать свои программы», - сказал Владимир Солодов.

Осенью прошлого года были проведены публичные обсуждения со школьниками и студентами региона по наполнению этого пространства, все предложения будут учтены в процессе проектирования, которое будет вестись в этом году.


Планируется, что застройка будет осуществляться в несколько этапов, предусматривающих постепенный переход студентов в новые учебные корпуса. Освобождённые земельные участки будут задействованы при реализации первого этапа строительства кампуса, который предусматривает наличие отвечающих современным требованиям общежитий для студентов и сотрудников образовательных организаций — резидентов кампуса.


Напомним, Президент России Владимир Путин одобрил создание на Камчатке межвузовского кампуса. Об этом сказано в перечне поручений главы страны по итогам совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа, состоявшегося 5 сентября 2022 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет