В Камчатском крае определили лучших гонщиков среди детей : ИА «Кам 24»

В Камчатском крае определили лучших гонщиков среди детей

09 октября 2023, 14:15 4813

В соревнованиях по мотокроссу приняли участие 25 юных спортсменов из Петропавловска, Елизова и села Эссо. Победителей определили в категориях по объёмам двигателей и отдельно среди девочек.

Несмотря на юный возраст, гонщикам было от 8 до 17 лет, зрители стали свидетелями захватывающей борьбы и участниками скоростных и интеллектуальных развлечений: катаний на багги, большеколёсных автомобилях – север-траках, игр и мастер-классов.

Перед контрольным стартом у спортсменов была возможность освоиться на трассе – они провели несколько тренировочных заездов.

Победителей определяли в личном зачёте в классах 65 см3, 85 см3, 125 – 450 см3. В отдельную категорию организаторы выделили девочек. Лучшей среди них стала 13-летняя Анастасия Пешнова из города Елизово. Второе место заняла 17-летняя Яна Нахимова из Эссо. Третье досталось 15-летней Софье Семлёвой из Петропавловска-Камчатского.

Представитель Федерации Камчатского края по мотоциклетному спорту и тренер по мотокроссу Виталий Карцев отметил, что соревнования прошли без происшествий, и ребята показали всё, чему научились в течение прошедшего сезона.

«У ребят был очень плотный график, много соревнований, много тренировок. Но они показали класс, показали, чему научились. Я очень доволен. Хорошо, что соревнования прошли без травм. Потом, конечно, будет работа и тренеров, и родителей над ошибками», – отметил он.

В классе «65 см3» победу одержал Валерий Белов из Петропавловска, 9 лет, второе место занял елизовчанин Саид Алиев, 8 лет, на третьем месте Всеволод Шиловский из Петропавловска, 8 лет.

В классе «85 см3» первое место занял Артём Кузьмин из Петропавловска, 12 лет. Второй результат показал 10-летний Владислав Мищенко из Елизова. Его земляк, 11-летний Александр Нелипович, оказался на почётном третьем месте.

В классе «125 – 450 см3» весь пьедестал почёта заняли спортсмены из краевой столицы. На самую верхнюю ступень поднялся 14-летний Матвей Лесков. Чуть ниже на втором месте расположился 13-летний Даниил Полежаев. Третье место занял 14-летний Тимур Тарханов.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевой Федерации по мотоциклетному спорту, следующие соревнования состоятся уже на снежном треке, когда откроется зимний спортивный сезон. Там рассчитывают, что нынешние участники продолжат занятия, потому что зимний мотокросс на Камчатке развивается и набирает популярность.