Камчатские пограничники задержали браконьерское судно с капитаном из Крыма: ИА «Кам 24»

Камчатские пограничники задержали браконьерское судно с капитаном из Крыма

08 февраля 2017, 13:41 4651

На Камчатке погрануправление возбудило уголовное дело против 54-летнего капитана судна «Вириле». Экипаж краболова незаконно добыл более 13,5 тысяч особей синего краба в Беринговом море.

«Капитан иностранного судна подозревается в совершении преступления по статье 253 УК РФ (разработка природных ресурсов исключительной экономической зоны Российской Федерации, проводимая без соответствующего разрешения). Судно «Вириле» (государство Белиз, судовладелец иностранная компания «Норд Карго Сервис С.А.») незаконно осуществляло разработку природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации», – рассказали ИА «Кам 24» в краевом пограничном управлении ФСБ России.

26 января 2017 года в Беринговом море патрульный самолет береговой охраны США заметил подозрительное судно. Информация была передана в пограничное управление ФСБ России. Камчатские пограничники для проверки сообщения отправили свой патрульный самолет АН-24. Спецборт обнаружил в море судно без опознавательных знаков, которое не отображалось в системе спутникового мониторинга. Экипаж не отвечал на радиозапросы.

К нарушителю направился патрульный корабль «Аскольд Пынько». Завидев пограничников, судно сменило курс и попыталось скрыться. После часовой погони осмотровая группа смогла подняться на борт.

«Выяснилось, что в экипаж входили 20 граждан России и Украины, капитан является жителем Крыма. Бывшее судно-тунцелов оборудовано для перегрузки и транспортировки краба в живом виде. В трюмах судна находилось более 30 тонн живого синего краба. Весь улов был выпущен в естественную среду обитания, а браконьерское судно отправлено в Авачинскую бухту в порт Петропавловска-Камчатского для дальнейшего разбирательства», – сообщили в краевом погрануправлении ФСБ России.

Кроме того, правоохранители выяснили, что капитан «Вириле» не оформлял промысловую и судовую документацию, намеренно не проходил морские контрольные пункты при входе исключительную экономическую зону РФ и не отправлял донесения в контролирующие органы.

Действия экипажа краболова привели к ущербу водным биоресурсам России в размере более 5, 5 миллионов рублей.

Сейчас судно стоит в акватории Авачинской губы. Экипаж находится на борту, обеспечивая жизнеспособность краболова.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

любое имя (гость) | 9 февраля 2017 г, 14:14

А на кой в заголовке уточнение, что капитан из Крыма? Если бы кэп был с Камчатки, вам бы теплее стало?

Лёчег (гость) | 9 февраля 2017 г, 10:24

Иваныч, и я поправлю: не Ан-26, а Ан-72)))))

2 (гость) | 9 февраля 2017 г, 10:22

Для "1": по телевизеру все показали, и как ловили, и как выпускали. Кроме тырнэта, новости и из других источников попробуй получать.

Путин (гость) | 9 февраля 2017 г, 02:09

"Мне пришла в голову очень простая, но очень хорошая мысль. Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие и настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно!"

тундра (гость) | 8 февраля 2017 г, 23:50

береговая охрана сша обнаружила подозрительное судно, а наша береговая охрана где была,как понимаю все это дело происходило в наших водах, что-то вяленько несут охрану наших территориальных вод и биоресурсов. Спасибо нашим соседям-империалистам за бдительность.

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться