Возможны изменения в экзаменах для иностранных работников - Рособрнадзор: ИА «Кам 24»

Возможны изменения в экзаменах для иностранных работников - Рособрнадзор

18 апреля 2024, 22:38 1063

Рособрнадзор заявил о возможности и целесообразности включения проверки устной речи в экзамен для иностранных работников.

Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства. В ведомстве пояснили, что во время пребывания в России большинство мигрантов должны коммуницировать с россиянами в различных ситуациях. Отмечается, что в настоящее время раздел "Говорение" предусмотрен во всех экзаменах, кроме экзамена на получение разрешения на работу или патента.

Для включения проверки устной речи в экзамен для трудовых мигрантов потребуется внесение изменений в соответствующее положение. Кроме того, в Рособрнадзоре допустили возможность пересмотра минимального балла экзамена, необходимого для получения вида на жительство или гражданства.

Ранее ректор Института русского языка имени Пушкина Наталья Трухановская предложила повысить минимальный проходной балл с 50 до 80 и вернуть проверку устной речи, которая была исключена из экзамена для трудовых мигрантов в 2021 году. По ее мнению, словесная коммуникация является ключевым фактором для успешной социализации и профессиональной деятельности мигрантов в России.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться